комизм

  • 121Реньяр — Жан Франсуа (Jean Francois Regnard, 1655 1709) французский комедиограф, ближайший преемник Мольера (см.). Р. в Париже в семье богатого торговца. В молодости много путешествовал. Вел рассеянную светскую жизнь. Типичный представитель… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Рошфор — Анри (Victor Henri marquis de Rochefort Lucay, 1831 1913) французский политический деятель и писатель публицист. Из старинной дворянской семьи, разоренной во время Французской революции. С 1856 по 1866 издал ряд посредственных водевилей. С 1858… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Скаррон — Поль (Paul Scarron, 1610 1660) французский писатель. Р. в Париже, в семье советника парламента. По желанию отца стал в возрасте 19 лет аббатом. Вел веселый образ жизни в кругу поэтов, актеров и куртизанок. В 1634 отправился в Рим в качестве… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Травести — (от итал. travestire «переодевать») вид комической поэзии, сформировавшийся в эпоху Возрождения в связи с общим развитием бурлескной поэзии. Комизм Т. строится на том, что серьезное содержание выражается несоответствующими ему образами и… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Фарс — (франц. farce, латин. farsa) один из комических жанров средневекового театра. В VII веке в церковной латыни farsa (farsia) обозначало вставку в церковном тексте (Epistola cum farsa, Epistola farsita и пр.), позже эти вставки стали обычны в… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Вампилов — Александр Валентинович (1937, пос. Кутулик Иркутской обл. – 1972, утонул в озере Байкал, похоронен в Иркутске), русский драматург. Родился в семье учителей, отец был репрессирован в год рождения сына. По окончании в 1960 г. историко… …

    Литературная энциклопедия

  • 127графомания — (от греч. grapho$ – пишу и mania – страсть, безумие), одержимость литературным творчеством, выражающаяся в создании бесталанных, низкосортных произведений. С точки зрения психологии графоманию можно рассматривать как болезненное изменение психики …

    Литературная энциклопедия

  • 128Носов — 1. Евгений Иванович (1925, с. Толмачёво под Курском – 2002, Курск), русский прозаик. Е. И. Носов   Родился в семье деревенских мастеров, отец воспитывал сына в ремесленных и хлебопашеских традициях. В 18 лет Носов ушёл на фронт; после войны… …

    Литературная энциклопедия