киноязык

  • 11СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Неореализм — I Неореализм         одно из направлений современной буржуазной философии. На формирование Н. оказала влияние Шотландская школа, а также идеи Ф. Брентано, А. Мейнонга, Э. Маха (Австрия) и раннего Б. Рассела (Великобритания), Теоретико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 14Годар — (Godard) Жан Люк (р. 1930) Французский режиссер, сценарист, продюсер, актер, критик, один из теоретиков и лидеров «новой волны». Окончил Сорбонну, по образованию этнофаф. В кино начинал монтажером, выступал как эссеист и автор статей… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15АДАМ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ — АДАМ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, СССР, Литовская киностудия, 1959, ч/б, 86 мин. Киноповесть. Довоенная Литва. Герой фильма Адам ищет работу. Он молод, у него красивая девушка Люце, которая, как и Адам, мечтает об Америке. Однажды ему удается устроиться …

    Энциклопедия кино

  • 16БЕСКОНЕЧНОСТЬ — «БЕСКОНЕЧНОСТЬ», СССР, Ритм (кинокомпания «Мосфильм»), 1991, ч/б, 220 мин. Лирическая драма. «Все проходит», кажется, слова мудрого Соломона. Все конечно. Не соглашаясь с этим, Марлен Хуциев называет свой фильм «Бесконечность». Он появился в… …

    Энциклопедия кино

  • 17БУНТОВЩИК БЕЗ ПРИЧИНЫ — «БУНТОВЩИК БЕЗ ПРИЧИНЫ» (Rebel Without a Cause), США, 1955, 111 мин. К середине 1950 х годов достигла Нового света обозначившаяся в мировом кино тенденция противостояния традиционного, или, как презрительно называли его молодые, «папочкиного»,… …

    Энциклопедия кино

  • 18КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, один из крупнейших ежегодных кинематографических смотров, проходит с 1946 года в Каннах на Лазурном берегу Франции. Впервые фестиваль должен был пройти в сентябре 1939 года, но из за второй мировой войны состоялся на семь… …

    Энциклопедия кино

  • 19КИНОИСКУССТВО — КИНОИСКУССТВО, это вид художественного творчества, которое является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых …

    Энциклопедия кино

  • 20НЕОРЕАЛИЗМ — (от греч. neos новый и позднелат. reales вещественный), мощное идейно художественное направление, в итальянской культуре, преимущественно в кинематографе, с окончания Второй мировой войны, в первые послевоенные годы. Был вызван к жизни… …

    Энциклопедия кино