квадрига

  • 101Этрусское или этрурское искусство* — В истории искусства древних народов видное место занимают этрурцы или этруски (туски, тиррены) племя, обитавшее в нынешней Тоскане, распространившееся оттуда на север Италии, в бассейн реки По, и на юг до греческих колоний и бывшее, по видимому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Клодт фон Юргенсбург, русские художники — фамилия трех русских художников. 1) Барон Петр Карлович К. один из лучших скульпторов новейшего времени в Европе; родился в СПб. 24 мая 1805 г.; начальное образование получил в отеческом доме, в Омске, а потом воспитывался в петербургском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Пильц Винцент — I (Pilz) венский скульптор, род. в 1816 г., в 1837 г. поступил в ученики Венской академии худ. по отделению живописи. Уже первые его произведения рисунки религиозного содержания свидетельствовали о его несомненной талантливости. Перейдя потом в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Этрурское или этрусское искусство — В истории искусства древних народов видное место занимают этрурцы или этруски (туски, тиррены) племя, обитавшее в нынешней Тоскане, распространившееся оттуда на север Италии, в бассейн реки По, и на юг до греческих колоний и бывшее, по видимому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ДЕСЯТИННАЯ ЦЕРКОВЬ УСПЕНИЯ — в Киеве, первая русская каменная церковь, возведенная на Руси Владимиром Святым в 989. Археологические раскопки свидетельствуют, что это был большой крестово купольный храм, разделенный тремя парами столбов на три нефа, каждый из которых… …

    Русская история

  • 106Минерва — (Minerva). Римская богиня, соответствовавшая греческой Афине Палладе. Римляне почитали ее вместе с Юпитером и Юноной в Капитолии, как покровительницу городов, считали ее покровительницей ремесленников, художников, поэтов, музыкантов, учителей и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Шадов —         (Schadow), семья немецких художников конца XVIII XIX вв. Иоганн Готфрид Шадов (1764 1850), скульптор. Представитель классицизма. Учился в Берлине, затем в Риме (1785 87). Вице директор (с 1805), директор (с 1815) берлинской АХ. Часто… …

    Художественная энциклопедия

  • 108Берлин — столица Германии. Упоминается с XIII в. как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др, слав. *birl / *berl топь, болото . Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. из кельт, и слав, языков. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Венеция — У этого термина существуют и другие значения, см. Венеция (значения). См. также: История Венеции, Хронология истории Венеции и Венецианская республика Город Венеция итал. Venezia вен. Venesia …

    Википедия

  • 110Википедия — Для дополнительной информации о Википедии см. Википедия:Описание и Википедия:Пресс релизы Это статья о международном проекте Википедия (Wikipedia) в целом. Непосредственно о русскоязычном разделе этого проекта (русской Википедии) см. Русская… …

    Википедия