квадривиум

  • 71Международный фестиваль современного искусства в Руайяне — (фр. Festival international d art contemporain de Royan) проходил ежегодно в течение недели в 1964 1977 гг. во французском курортном городке Руайян. Основной специализацией фестиваля была современная академическая музыка (хотя, помимо… …

    Википедия

  • 72Музыка Франции — Группа музыкантов на Монмартре Французская музыка  одна из самых интересных и влиятельных европейских музыкальных культур, которая черпает истоки из …

    Википедия

  • 73Античность —     педагогическая мысль и воспитательная практика. Педагогическая мысль и система воспитательных институтов впервые достигли зрелых форм в Греции к 4 в. до н.э. после длительной эволюции полиса (города государства), в Риме к концу 1 в. до н.э.,… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 74Монастырские школы —     институт духовного наставничества в монашестве и профессиональной подготовки духовенства. В середине 1 го тыс. до н.э. возникли буддистские школы. С утверждением христианства, и в особенности с деятельностью монашеского ордена бенедиктинцев… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 75Средние века — (педагогические аспекты)     период, следующий за историей Древнего мира и предшествующий Новому времени (обычно датируется концом 5 серединой 17 вв.), время развития и упадка средневековой цивилизации и феодализма как особого этапа в развитии… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 76Христианская культура —     возникла и развивалась в связи с утверждением христианства одной из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом).    Христианство (от греч. Christos помазанник, мессия) возникло в 1 в. в контексте мессианистических движений иудаизма, с… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 77ИТАЛИЯ — (Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), гос во на юге Европы. Пл. 301,2 тыс. км2. Нас. 57,5 млн. чел. (1990). Офиц. яз. итальянский. Столица Рим. История нар. образования на терр. совр. И. уходит своими корнями в эпоху Рим.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 78МОНАСТЫРСКИЕ ШКОЛЫ — институт духовного наставничества в монашестве и проф. подготовки духовенства. В сер. 1 го тыс. до п. э. в буддийских монастырях Индии возникли своего рода шкалы, обучение в к рых состояло из нравств. бесед о жизни Будды и его учеников,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 79СРЕДНИЕ ВЕКА (образование, воспитание) — период, следующий за историей древнего мира и предшествующий новой истории (обычно датируется кон. 5 сер. 17 вв.), время возникновения, развития и упадка ср. век. цивилизации и феодализма как особого этапа ист. развития человечества. В С. в.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 80ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА — возникла и развивалась в связи с утверждением христианства одной из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), к рая причисляется к т.н. авраамистичес ким религиям (наряду с иудаизмом и исламом), преемственным по отношению к монотеизму… …

    Российская педагогическая энциклопедия