каузальность

  • 51ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 53Арсеньев, Анатолий Сергеевич — (р. 13.11.1923) спец. по общим проблемам филос.; канд. филос. наук, доц. Род. в Москве, преподавал в вузах, являлся сотрудником НИИ (ИФ АН СССР, ИИЕТ АН СССР, Центр. экон. матем. ин та АН СССР и др.). В наст. вр. вед. н. с. Ин та развития… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Матяш, Тамара Петровна — (р. 21.08.1936) спец. по соц. филос., культурол., антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в Сальске Ростовской обл. Окончила фи зико матем. ф т Рост. пед. ин та (1958), в 1971 асп. кафедры филос. Рост. гос. ун та. С 1974 ст. препод., с 1976 доц …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Васильев, Вадим Валерьевич — (р. 06. 02. 1969) спец. в обл. истории заруб. филос., канд. филос. наук, доц. Род. в Барнауле. Окончил филос. ф т МГУ (1993). С 1993 по наст. вр. на преп. работе на каф. истории заруб. философии филос. ф та МГУ. Канд. дисс. "Дедукция… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Причинность —         генетическая связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах её движения и развития. Возникновение любых объектов и систем и изменение их характеристик (свойств) во времени имеют свои определяющие основания в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Каузальное мышление (causal reasoning) — Интерес к причинам может колебаться от поверхностного и зачастую тривиального любопытства, проявленного по отношению к явлениям повседневной жизни, до систематического строгого научного исслед. Вследствие широкого разнообразия форм интереса к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Трансперсональная психология (I) (transpersonal psychology I) — Примечание редактора. Т. п. очень важный вопрос, связанный со взаимопроникновением концепций двух психол. наук Запада и Востока и созданием из них производной концепции, к рая сразу обрела независимость. Именно поэтому я обратился к доктору Н.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 в. Проблема науки и научности составляла центральную тему ранней феноменологии. В отличие от тех философов, которые… …

    История Философии: Энциклопедия