карантин

  • 71Карантин — Карантинъ учредить (иноск.) задержать, остановить на пути намекъ на «карантинъ», учрежденіе для задержанія на извѣстный срокъ (обыкновенно 40 дней) проѣзжихъ изъ мѣстъ, гдѣ есть зараза. Ср. Чего жъ въ сорокъ лѣтъ учить человѣка? Да и намъ ли… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 72Карантин — м. 1. Временная изоляция заболевших инфекционной болезнью и соприкасавшихся с ними во избежание распространения эпидемии. отт. Срок, в течение которого судну, прибывшему из местности, охваченной эпидемией, не разрешается иметь сообщение с берегом …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73карантин — карантин, карантины, карантина, карантинов, карантину, карантинам, карантин, карантины, карантином, карантинами, карантине, карантинах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 74КАРАНТИН — 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. в течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х во жив. и птицы в обязательном порядке должны… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 75карантин — Заимств. в первой половине XVIII в. из франц. яз. где quarantaine < итал. quarantana суф. производного от quarant «сорок». Исходно «место, где сорок дней держали в изоляции от других людей, приехавших из зараженной местности» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 76Карантин — 1) система противоэпидемических и режимно ограни чительных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага инфекционных заболеваний для предупреждения их распространения. В ВС К. могут подвергаться отдельные военнослужащие, члены их семей,… …

    Словарь военных терминов

  • 77карантин — карант ин, а …

    Русский орфографический словарь

  • 78Карантин — 1) система государственных или местных мероприятий, обеспечивающая предупреждение: а) распространения инфекционных заболеваний; б)проникновения нежелательных видов организмов в места, где они пока не обитают; 2) пункт для осмотра лиц,… …

    Экология человека

  • 79КАРАНТИН — карантин, карантинирование (итал. quarantena, от quaranta giorni — сорок дней), система ограничительных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекционных болезней человека, животных и растений.В ветеринарии К. позволяет …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 80Карантин — комплекс режимных, противоэпидемических и лечебно профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем. Проводится с целью профилактики распространения инфекции из очага и… …

    Пограничный словарь