карантин

  • 21Карантин — У этого термина существуют и другие значения, см. Карантин (значения). Флаг Лима, будучи поднятым на корабле в гавани, означает, что корабль находится на карантине Карантин (от …

    Википедия

  • 22Карантин — I Карантин (итал. quarantena, от quaranta giorni сорок дней) комплекс ограниченных административных и медико санитарных мероприятий, проведение которых позволяет предупреждать занос и распространение карантинных (конвенционных) болезней. К… …

    Медицинская энциклопедия

  • 23карантин өңірі — мемлекеттік шекара арқылы жұқпалы аурулардың таралуына жол бермеу мақсатында малдәрігерлік қадағалау органдарының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының шекара әскерлері эпидемиологиялық және эпизоотикалық жағдайға байланысты Мемлекеттік… …

    Казахский толковый терминологический словарь по военному делу

  • 24Карантин —     Д. Лофф писал: «В сновидении нахождение на карантине означает запрет контактов с вами по каким то непонятным для вас причинам. Карантин отличается от одиночества (которое является добровольным) или от случаев, когда вас покидает кто то (что… …

    Большой универсальный сонник

  • 25Карантин — К. называются такие санитарные учреждения на границах государств, областей или округов, в которых люди на известное время задерживаются и подвергаются наблюдению с целью достигнуть отделения действительных или предполагаемых больных от здоровых;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26карантин — учредить (иноск.) задержать, остановить на пути; намек на карантин , учреждение для задержания на известный срок (обыкновенно 40 дней) проезжих из мест, где есть зараза. Ср. Чего ж в сорок лет учить человека? Да и нам ли учить его? У него во всех …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27карантин — КАРАНТИН1, а, м Медицинское учреждение, предназначенное для санитарного осмотра людей, прибывших из местности, охваченной эпидемией. Больного дизентерией поместили в карантин. КАРАНТИН2, а, м Медицинская процедура, заключающаяся во временной… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28КАРАНТИН — Происхождение: от итал. quaranta giorni сорок дней система административных и медикосанитарных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекционных заболеваний (чума, холера, желтая лихорадка и др. т. н. карантинные болезни).… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 29карантин — а; м. [франц. quarantaine] 1. Временная изоляция больных и лиц, соприкасавшихся с ними, для предупреждения дальнейшего распространения эпидемических заболеваний. Наложить к. Выдержать к. Срок карантина. 2. Санитарный пункт для осмотра лиц, судов …

    Энциклопедический словарь

  • 30карантин — ограничительные мероприятия (карантин) административные, медико санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности,… …

    Строительный словарь