карантин

  • 11Карантин — ограничения, которые должны воспрепятствовать распространению инфекционных заболеваний эпидемического характера или завозу в страну сельскохозяйственных вредителей. К. вводится и организуется уполномоченными органами государства. Словарь бизнес… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 12КАРАНТИН — (от итальянского quaranta giorni сорок дней), система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического или эпизоотического очага: запрещение или ограничение выезда и въезда (ввода, вывода и перегруппировок… …

    Современная энциклопедия

  • 13КАРАНТИН — (от итал. quaranta giorni сорок дней) система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага (запрещение или ограничение выезда и въезда, выявление и изоляция больных и лиц, соприкасавшихся с ними, и др.)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14КАРАНТИН — муж., франц. учрежденье, для задержанья на положенный срок проезжих из мест, где есть чума или иная зараза, равно для очистки, проветренья и окурки товаров; врачебная застава. | Время задержки для сего, срок. Тут сорок дней карантина. Карантинный …

    Толковый словарь Даля

  • 15Карантин — ограниченная временем и местом изоляция б ных и подозрительных на инфекц. заболевания групп людей и животных, а также территорий, на к рых они размещаются, от остального населения с целью предупредить занос и распространение инфекц. заболеваний.… …

    Словарь микробиологии

  • 16Карантин — 1) комплекс режимных, противоэпидемических и лечебно профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию инфекционных заболеваний в нём. Проводится с целью профилактики распространения инфекций из очага …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 17карантин — Система временных организационных, режимно ограничительных, административно хозяйственных, санитарно эпидемиологических, санитарно гигиенических и лечебно профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной… …

    Справочник технического переводчика

  • 18Карантин — (англ. quarantine/station; фр. quarantaine) 1) в санитарном законодательстве РФ ограничительные мероприятия, реализуемые путем принятия административных, медико санитарных, ветеринарных и иных мер, направленных на предотвращение распространения… …

    Энциклопедия права

  • 19КАРАНТИН — англ.quarantine нем.Quarantäne франц.quarantaine см. > …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 20Карантин — (от итальянского quaranta giorni сорок дней), система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического или эпизоотического очага: запрещение или ограничение выезда и въезда (ввода, вывода и перегруппировок… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь