йоруба

  • 91Бенин — I Бенин (местное название Эдо)         государство, существовавшее до конца 19 в. в южной части Нигерии (См. Нигерия). Название Б. дано португальцами, впервые побывавшими здесь в последней трети 15 в.: оно, по видимому, связано с названием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, распространённых у народов, населяющих Африканский континент к югу от Сахары. Типы различных систем А. н. м. определяют главным образом по типу или характеру центрального персонажа, вокруг которого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ИФА — в мифологии йоруба божество гадания, мудрости, судьбы. И. называют также богом пальмовых орехов, так как ими пользуются при гадании. Согласно мифам, И. появился на земле в городе Ифе (древнейшем из городов государств йоруба, их священном центре) …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ОРИША НЛА — («великий бог»), в мифологии йоруба глава всех божеств, подчинённый, однако, Олоруну. Вначале мир был болотистым и пустынным, а боги во главе с Олоруном жили на небе, откуда спускались вниз по паутине. Однажды Олорун вызвал О. Н. и поручил ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ФА — Гбаду, в дагомейской мифологии божество гадания. Согласно варианту мифа, ф. андрогинное божество, рождённое Маву Лиза после близнецов Агбе и Наете. Ф. живёт на небе, на вершине пальмового дерева. У неё шестнадцать глаз, которые по утрам открывает …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 98Ифе — (Ife), город на юго западе Нигерии. 290 тыс. жителей (1995). Транспортный узел. Торговый центр сельскохозяйственного района. Предприятия по производству пальмового масла; лесопиление. Ремёсла (кузнечное и гончарное дело, ткачество и др.).… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Нигерия — Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), государство в Западной Африке. Входит в Содружество. Около 924 тыс. км2. Население 103,9 млн. человек (1996), в основном хауса, йоруба, игбо, фульбе, ибибио. Городское население 39,3% …

    Энциклопедический словарь

  • 100Бенин — У этого термина существуют и другие значения, см. Бенин (значения). Республика Бенин République du Bénin  (фр.) Orílẹ̀ èdè Olómìnira ilẹ̀ Benin  (йоруба) …

    Википедия