йоруба

  • 21Йоруба (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Йоруба. Йоруба …

    Википедия

  • 22Йоруба государства — Государства йоруба в XVIII в. Йоруба государства, система государственных образований в средние века и новое время на побережье Бенинского залива и в прилегающих к нему районах западной Нигерии и юго восточной части современного Бенина. Созданы… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 23йоруба мифология — йоруба мифология. У йоруба сложился политеистический пантеон богов (ориша), полубогов, духов. Глава пантеона— «хозяин неба» Олорун. Он передал управление небесным сводом и миром созданному им Обатала. Обатала сделал из глины первых мужчину и …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 24йоруба язык — йоруба язык, один из . Распространён в западных и юго западных районах Нигерии, в Бенине, Того, Сьерра Леоне. Число говорящих на Й. я. свыше 16 млн. человек (1978, оценка). В Й. я. входит около 20 диалектов (ойо, иджебу, эгба и др.).Вокализм… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 25Йоруба государства —         города государства Западного Судана, населённые народом Йоруба. Основаны в 12 14 вв. Наиболее известны г. Ифе культурный и религиозный центр страны йоруба и г. Ойо, который начиная с 15 в. постепенно объединил под своим главенством… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Йоруба/Сотворение мира — Легенда о сотворении мира африканского народа йоруба, населяющего Камерун и Нигерию, принимает за исходную точку первозданный Хаос бесформенный водный Хаосом без суши и моря в виде бесконечного бесплодного болота, над которым в небесах пребывали… …

    Википедия

  • 27йоруба искусство — Погремушка из тыквы. Нигерия. Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Ленинград. йоруба искусство. Происхождение Й. и. принято генетически связывать с культурой . Самые ранние (середина XVII в.) произведения Й. и.— ритуальные… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 28Йоруба — или Йарриба (Yoruba, Yarriba) значительное государство в центр. Африке, граничит на С. Гандом, с В. р. Нигер и Ганд, на З. Дагомеей. Гл. города: Катунга, Аббеокута и Ибодан. 181296 кв. км, с населением в 3 милл. Огромные леса африканского тика,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ЙОРУБА — народ, живущий в Зап. Нигерии, где насчитывает ок. 6 млн. ч. (1959). Ок. 190 т. ч. Й. живет в Дагомее, где они известны под именем наго или анаго, и небольшое число в Того. Подразделения и этнич. группы Й.: ойо, ифе, иджеша, эгба и др. Однако все …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30йоруба — й оруба, неизм. и нескл., муж. (язык) и нескл., мн. ч., ед. ч. муж. и жен. (народ) …

    Русский орфографический словарь