инициация

  • 121Программи́рование — раздел информатики, изучающий теорию, методы и технологию разработки программного обеспечения для электронных вычислительных машин (ЭВМ). В узком смысле П. этап решения какой либо задачи с помощью ЭВМ, ограниченный разработкой и отладкой программ …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Групповое консультирование (group counseling) — Г. к. обычно проводится в небольших группах 7 10 человек. Входящие в такую группу люди, делясь своими мыслями, чувствами и поведенческими проблемами, предоставляют тему для обсуждения. Предполагается, что каждый член группы вовлекается в процесс… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123Родительское поведение животных (animal parental behavior) — Р. п. ж. включает в себя все типы поведения, направленные на заботу и выращивание своих детенышей или детенышей близких родичей. Хотя часто считают, что родительское поведение начинается в момент рождения или вылупления детеныша, на самом деле… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ИНИЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПО ДЮРКХАЙМУ —         Метод психотерапии (initiatische therapie), основанный в 1950 х гг. в Германии немецким религиоведом, философом и психологом Дюркхаймом (Durckheim K. G., 1896 1988) и его вначале сотрудницей, а затем женой, психологом Гиппиус Дюркхайм… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 126ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОТЕРАПИИ —         Л. п. в п. имеет в целом гуманистическую направленность. Методологической базой Л. п. в п., так же как и метода вербальной мифологизации личности, является суггестивная лингвистика раздел психолингвистики, разработанный И. Ю. Черепановой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 127ЭЛЕКТРОХИМИЯ — раздел физической химии, изучающий химические процессы, которые сопровождаются появлением электрического тока или, наоборот, возникают под действием электрического тока. Предметом электрохимических исследований также являются электролиты и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь