инициация

  • 11ИНИЦИАЦИЯ — (от лат. initiare начинать, посвящать) образ посвящения в знания и приобщения к традиции. Как правило, совершалась в племенном обществе при достижении соответствующей возрастной границы. Представляла собой принятие подростков в категорию… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 12инициация — 3.1.16 инициация: Деятельность, состоящая в выборе цели инновации, постановке задач, поиске идеи инновации, ее технико экономическом обосновании и в материализации идеи, то есть превращении идеи в вещь или товар (имущество, документ… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13ИНИЦИАЦИЯ И МИФЫ — Инициация (И.) (лат., initio «начинать, посвящать, вводить в культовые таинства», initiatio, «совершение таинств, мистерий»), переход индивида из одного статуса в другой, в частности включение в некоторый замкнутый круг лиц (в число полноправных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14инициация системы — Процедура, обеспечивающая начальную подготовку к работе, установку в активных абонентах значений, управляющих доступом к коллективно используемым ресурсам, а также запуск системы в работу. [Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо русский толковый словарь… …

    Справочник технического переводчика

  • 15Инициация сексуальная мужчин поздняя —         Выводы различных социосексологических исследований свидетельствуют, что подавляющее большинство мужчин начинают половую жизнь до 21 года жизни. Эта статистическая закономерность отмечалась и в прошлом, возможно, именно поэтому родители… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 16Инициация — обряд посвящения. (Источник: Сексологический словарь) (от лат. initiatio совершение таинств), 1) посвятительные обряды, связанные с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см.: также обрезание); 2) И. сексуальная… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 17инициация — ж. Ритуал, отмечающий переход человека или целой группы лиц к человеку в другой группе лиц (принятие присяги у военных, посвящение в различные братства и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Инициация — Определенный, как правило мистический, обряд, связанный с переходом человека на новый социальный уровень. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 19Инициация — (от лат. injcere вызывать, возбуждать) 1) возбуждение цепных химических или ядерных реакций путем внешнего воздействия на систему; 2) способствование возникновению, развитию чего» либо; инициировать выступать в качестве инициатора (побудителя,… …

    Начала современного естествознания

  • 20инициация — иници ация, и …

    Русский орфографический словарь