индукция

  • 21ИНДУКЦИЯ — (от лат. inductio – выведение). Вид умозаключения от частных единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. В практике обучения иностранным языкам – наблюдение фактов языка в тексте, накопление их в живой речи, изучение… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 22ИНДУКЦИЯ — ИНДУКЦИЯ. 1. И. электростатическая. Если поместить проводник А (рис. 1), заряженный положительным электричеством, вблизи второго проводника В, изолированного на подставке, то в ближайших к проводнику А частях проводника В появится отрицательный… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23индукция — — [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN induction …

    Справочник технического переводчика

  • 24Индукция — (от лат. inductio выведение; англ. induction) логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям …

    Энциклопедия права

  • 25Индукция — * індукцыя * induction 1. Вызывание процессов развития в определенной части зародыша в результате влияний на нее др. его части, в которой к данному моменту образовался некий продукт и начал распространяться в близлежащие части. Процессы синтеза… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 26Индукция — В Викисловаре есть статья «индукция» Индукция (из лат. inductio «выведение, наведен …

    Википедия

  • 27ИНДУКЦИЯ — (от лат. наведение, побуждение) – метод познания, основанный на формально логическом умозаключении, когда общий вывод делается на основе частных посылок. Индукция – это движение нашего мышления от единичного к общему. Научная индукция  как метод… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 28индукция — I. ИНДУКЦИЯ I и, ж. induction f., нем. Induction <лат. inductio выведение. 1. Логическое умозаключение от частного к общему, от отдельных фактов к обобщениям. Крысин 1998. 2. мат. Способ математических доказательств и определений, основанный… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 29Индукция — I (греч. hypothesis основание, предположение, от hypó под, внизу и thésis положение)         то, что лежит в основе, причина или сущность. Например, «атомы» Демокрита, «идеи» Платона, «перводвигатель» Аристотеля. В современном словоупотреблении Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 30индукция — и; ж. [лат. inductio] 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям (противоп.: дедукция). И. основной метод обучения. 2. Физ. Возбуждение электродвижущей силы в каком л. проводнике при движении… …

    Энциклопедический словарь