индивидуация

  • 81ЮНГ (JUNG) Карл Густав — (1875 1961) швейцарский психоаналитик, психиатр, философ культуры. Основатель аналитической психологии. Доктор наук (1902, тема исследования О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов ), профессор университетов в Цюрихе (1933… …

    Социология: Энциклопедия

  • 82Целостность личности — чаще всего представляется в единстве 3 составляющих: духовное богатство, моральная чистота и физич. совершенство. В психол. науке оформились наиболее четко 2 подхода к пониманию Ц. л. как гармонии личности и как равновесия. Понятие «гармонической …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 83ДЕЛЕЗ Жиль (1925-1995) — французский философ. Изучал философию в Сорбонне (1944 1948). Профессор в университете Париж VIII (1969 1987). Покончил жизнь самоубийством. Основные работы: Эмпиризм и субъективность (1952), Ницше и философия (1962), Философская критика Канта… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ИСТОРИЦИЗМ — стратегия исторического (и шире гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19 20 вв. В историко философской традиции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ЮНГ Карл Густав (1875-1961) — швейцарский психоаналитик, психиатр, философ культуры. Основатель аналитической психологии. Доктор наук (1902, тема исследования О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов ), профессор университетов в Цюрихе (1933 1941) и Базеле …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86НЕОКАНТИАНСТВА ЭСТЕТИКА — направление эстетической мысли, развивающееся в рамках неокантианской философии, к рая основывается на идеалистических сторонах учения Канта. Возникнув в Германии в середине XIX в., Н. с самого начала предстает как «философия культуры» . Будучи… …

    Эстетика: Словарь

  • 87ИДЕНТИЧНОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ (тождество личности) — житейский (в западной культуре) и научный термин, означающий: 1) тождество я (сознания, разума), сознавание личностью единства своего сознания в разное время и в раз ных местах; 2) сохранение постоянного или продолжающегося единства деятельности… …

    Современный философский словарь

  • 88ПСИХОАНАЛИЗ — термин, впервые употребленный 3. Фрейдом в 1896 г. и с тех пор применяемый для обозначения разработанных Фрейдом и его последователями: 1) метода исследования психики, предпринятого ради исцеления невротических расстройств, следующего правилу… …

    Современный философский словарь

  • 89Стиль жизни — [греч. stylos стержень для письма] индивидуально своеобразная целостная система устойчивых способов и форм опосредования личностью объективных условий жизнедеятельности. Понятие С. ж. было разработано М. Вебером и затем введено в психологию А.… …

    Психологический лексикон

  • 90психология аналитическая — направление в психологии в том числе психологии глубинной, социологии и психоанализе, восходящее к системе взглядов швейцарского психолога К.Г. Юнга, давшего ей это название с целью отграничения от родственного направления психоанализа З. Фрейда …

    Большая психологическая энциклопедия