индивидуал

  • 31Збарский, Илья Борисович — Илья Борисович Збарский Дата рождения: 26 октября 1913(1913 10 26) Место рождения: Каменец Подольский, Подольская губерния, Российская империя …

    Википедия

  • 32Форман, Милош — (Forman, Milos)    Режиссер и сценарист.    Родился 18 февраля 1932 г. в Часлове (Чехословакия). Родители погибли во время второй мировой войны в концлагерях, и мальчик воспитывался у родственников. С 1950 по 1954 гг. учился в Пражской киношколе… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 33Арабы —          самоназв.: аль араб. Предполагается, что семитские племена, из к рых впослед. сложился др. араб. народ, явл. коренным автохтон. населением Аравийского п ова, но с 3 го тыс. до н.э. семиты Аравии начали расселяться также в Двуречье и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 34Ассирийское искусство —          Ассир. госуд. возникло в 3 тыс. до н.э. и в теч. долгого времени было в подчин. у Вавилонии и Митанни. На ранней стадии своего развития А. и. было близко иск ву Вавилонии. Особенности Ассир. госуд. нашли яркое выраж. в архитектуре и в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 35Астрология —          в античности и ср. века широко употреблявш. термин для обознач. основанной на «влиянии» расположения звезд на земные явления предсказат. науки о небесных телах и светилах. Напр., составным элементом вавилонской астрал. религии, к к рой… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 36Валафрид Страбон —           (ок. 808 849) ср. век. лат. поэт и богослов, ученик Рабана Мавра. В 829 838 находился при императорском дворе в Ахене, с 838 аббат Рейхенау. Помимо богослов. и светских прозаич. соч. перу В. С. принадлежат многочис. и соверш. с точки… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 37Вигилии —          первонач. ед. ночн. времени в рим. армии (стражи). У христиан виды ночной молитвы: а) практиковавш. прежде всего монахами и клиром индивидуал. или общая молитва (засвидет. со 2 в.); б) ночное молитв. собрание, как составная часть общего… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 38Герма —          первонач. символ бога Гермеса в виде изготовл. из закругл. ствола столбовидн. стержня с грубо или тщательно обработ. головой, с бородой; подчеркивались половые органы. Др. тип Г. был с фаллом в состоянии возбужд. и едва намеч. руками,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 39Гораций —          Квинт Флакк (65 8 до н.э.) рим. поэт. Род. в семье вольноотпущ., служил в армии Брута, был близок к Меценату и Августу. Творчество Г. разнообразно по жанрам и темам. В «Эподах» Г. призывает к граждан. миру, прославляет победу Августа над …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 40Иудаистические религиозные представления —          религ. представления, распростр. среди приверженцев иудаизма, сложивш. в общих чертах как монотеистич. религия Яхве в 1 м тыс. до н.э. у древ. евреев. И. р. п. преемственно связаны с зап. семит. мифологией и на ранней стадии представляли …

    Древний мир. Энциклопедический словарь