изуверство

  • 31Сектантство (религ.) — Сектантство религиозное (лат. secta ‒ школа, учение, от sequor ‒ следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Сектантство — I Сектантство         религиозное (лат. secta школа, учение, от sequor следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в Буддизме, Исламе, Иудаизме, христианстве (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Бухарев — (Александр Матвеевич, в монашестве Феодор) духовный писатель; род. в 1824 г. в Тверской епархии; учился в тверской семинарии и в московской духовной академии, где кончил курс в 1846 г. и был оставлен при академии бакалавром по кафедре Священного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Сатисфакция — (Satisfactio). Под именем удовлетворения Богу со стороны человека в римском католичестве разумеется собственно составная часть таинства покаяния, стоящая рядом с другими тремя contritio (сокрушением о грехах), confessio (устным исповеданием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Супранатурализм — (от super, сверх, и natura, природа) утверждает, что истины веры сверхразумны, т. е. их содержание не может быть найдено исключительно при помощи одного разума, а необходимо допустить Божественное откровение. Этот термин имеет более узкое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Факиры — (от арабского fukr) магометанские религиозные нищие в Индии, род бродячих монахов. Персидское их название Дарвеш, откуда общераспространенное слово дервиш. Ф., как и дервиши, раньше делились на двенадцать орденов, число которых впоследствии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38пошло/ писать — пошла писать (губерния), пошло писать (иноск.) действовать, валять (иронич.): намек на усиленное письмоводство у нас на наши канцелярские порядки Ср. Стоит мне только оглядеть аудиторию (она построена у меня амфитеатром) и произнести стереотипное …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39пошла писать(губерния){, пошло писать} — (иноск.) действовать, валять (иронич.): намек на усиленное письмоводство у нас на наши канцелярские порядки Ср. Стоит мне только оглядеть аудиторию (она построена у меня амфитеатром) и произнести стереотипное в прошлой лекции мы остановились на …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40фанатик — (иноск.) через меру увлекающийся чем либо (намек на жреца храма fanum, храм на религиозный фанатизм, изуверство) Фанатизм. Фанатический. Ср. Тут не было таких дел, из за которых молодому фанатику честности пришлось бы раздражаться и он сносил… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона