изолирование

  • 51очистка ядов — этап судебно химического определения ядов, включающий их изолирование, удаление примесей и разделение …

    Большой медицинский словарь

  • 52Вериго, Бронислав Фортунатович — физиолог; род. в 1860 г. Е 1877 г., по окончании Витебской гимназии, поступил в Петербургский университет на естественный факультет, который и кончил в 1882 г. В 1883 г. поступил в Военную медицинскую академию и, кончив в ней курс в 1886 г., был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Атомизм —         атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Для совеменного. А. характерно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Блокада военная —         особая форма ведения военных действий, направленная на изолирование неприятельского объекта и нарушение его внешних связей по всем видам коммуникаций. Объектами Б. в. могут быть отдельные государства, их вооруженные силы, крупные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Пенитенциарные системы — (от лат. poenitentia раскаяние)         в капиталистических государствах порядок отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Впервые наиболее разработанная П. с. возникла в 18 в. в США в штате Пенсильвания (так называемая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сальмонеллёзы —         острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами (См. Сальмонеллы).          С. у человека рассматривают как определённое заболевание (нозологическую форму), отличая его от брюшного тифа (См. Брюшной тиф) и паратифов …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Трудовая воспитательная колония —         в СССР до 1964 учреждение, в котором содержались безнадзорные дети, а также подростки от 11 до 17 лет, совершившие незначительные преступления, возбуждение уголовного преследования против которых признано нецелесообразным. Целью Т. в. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Бактерии — под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. ближе всего стоят к так называемым циановым или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Болезни молока — Все болезни или пороки молока могут зависеть от двояких причин: внутренних, зависящих от болезненного состояния самого животного, и внешних, куда относится заражение микроорганизмами и вообще все, вызвавшее определенное изменение в молоке уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Вредные насекомые — Весь обширный класс насекомых можно разделить, с точки зрения их отношения к человеку, на вредных, полезных и безразличных. Деление это чисто условное, не соответствующее какой либо научной системе. Условность этого деления сказывается на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона