изобличение

  • 41Никифоров, Георгий Константинович — [1884 ] пролетарский писатель. Род. в Саратове в семье цехового рабочего обойщика. С тринадцати лет работал на заводах. С шестнадцати лет член революционных кружков. В 1905 участник вооруженного восстания в Москве. В конце 1905 был арестован. Был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Панч, Петро — (псевдоним П. Панченко) [1891 ] украинский советский писатель. Род. в Балках Харьковской губ., сын крестьянина, учился в Полтавском землемерном училище, а затем в одесском Сергиевском артиллерийском училище [1916]. Служил в старой армии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Пугачев, Емельян Иванов — самозванец; родился в 1726 году в Зимовейской станице войска Донского и с ранней молодости занимался, вместе с отцом, хлебопашеством. По достижении 17 лет он был зачислен, по порядкам войска, на военную службу и, еще при жизни родителей, женился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Смоленскин, Перец бен-Моше — Перец Смоленскин. (Смоленский) выдающийся писатель, поборник национальной идеи. Род. в Монастырщине (Могилевской губ.) в 1842 г., ум. в Меране в 1885 г. Отец С., обладавший некоторыми светскими знаниями и знакомый с произведениями еврейских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Преступность —         социальное, исторически обусловленное явление, возникшее на определённой стадии развития общества. Характеризуется совокупностью всех преступлений, которые были совершены в течение конкретного периода. С учётом латентной преступности (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Смешанный процесс —         следственно обвинительный процесс, в буржуазных государствах порядок рассмотрения дел о преступлениях, при котором две его основные части предварительное расследование и судебное разбирательство основываются на различных правовых началах …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Судопроизводство —         порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел (соответственно различается уголовное и гражданское С.). В СССР порядок уголовного С. определён Основами уголовного судопроизводства 1958, УПК союзных республик, гражданского С. Основами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия