иджма

  • 31Ислам — (т. е. предание себя человеком Богу) есть, по Мухаммеду, открытое исповедание возвещенной им религии. Она требовала веры в единого всемогущего и милосердного Бога (Аллах), в божеское предопределение судеб и поступков людей, в избрание Мухаммеда,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Ислам, религия — Ислам (т. е. предание себя человеком Богу) есть, по Мухаммеду, открытое исповедание возвещенной им религии. Она требовала веры в единого всемогущего и милосердного Бога (Аллах), в божеское предопределение судеб и поступков людей, в избрание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО — одна из основных систем права современности; термин, используемый в нескольких значениях. Как правило, М.п. понимается как синоним шариата (его нормативной стороны) или фикха (в зна чении права). Считается, что становление классического М.п.… …

    Энциклопедия юриста

  • 34Имам (духовный глава) — Имам  в исламе духовный глава. Имамами назывались и основатели четырёх суннитских мазхабов, и сам пророк Мухаммад. Халифы также носили это наименование. Но в Исламе есть и более широкое толквание слова Имам. В общем случае  это любой духовный… …

    Википедия

  • 35Кияс — Кияс (араб. قياس   измерение)    суждение по аналогии, один из источников мусульманского права. Кыяс позволяет решить вопрос по аналогии с ситуацией, описанной в Коране и Сунне. Такой метод вынесения решений принят в …

    Википедия

  • 36Ханафитский мазхаб — Ханафитский мазхаб  одна из четырёх правовых школ в суннитском исламе. Основателем является Абу Ханифа и его ученики Абу Юсуф и Шейх Зуфар …

    Википедия

  • 37Кыяс — (от араб. قياس‎‎  измерение)  суждение по аналогии, один из источников мусульманского права. Кыяс позволяет решить вопрос по аналогии с ситуацией, описанной в Коране и Сунне. Такой метод вынесения решений принят в среде авторитетов… …

    Википедия

  • 38Кыйас — Часть раздела Шариат Источники Коран Сунна Иджма (догмат) Кияс (аналогия) Адат (обычай) Мазхаб (правовая школа) Бида (нововведение) Таклид (подражание) Иджтихад (интерпретация) …

    Википедия

  • 39Иджтихад — старание, усердие. В шариате труд, усердие в вынесении правовых предписаний и решение различных религиозных проблем или вопросов на основании аятов Корана, хадисов, кыяса и иджмы. Ученый, который занимается иджтихадом, называется муджтахидом. Он… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 40Муаллафа аль-Кулюб — новые мусульмане, которые еще не укоренились в вере. Этой категории мусульман первоначально выплачивался закят. Однако во время правления халифа Абу Бакра иджмой (общим согласием) всех приближенных к пророку Мухаммаду сподвижников выплата им… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.