иджма

  • 101Ханафитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Абу Ханифа (Имам Азам, Ан Нуман ибн Сабит аль Куфи). Абу Ханифа родился в Куфе в 80/699 году, но его предки были родом из Ирана. Они занимались торговлей шелком.… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 102Харам — в исламском праве так называются все запрещенные деяния и вещи. Все эти запреты основаны на ясных и бесспорных доказательствах из исламских первоисточников. Этими доказательствами являются аяты Корана или хадисы (мутаватир или ахад). Однако… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 103Шариат — прямой, правильный путь. Этот термин имеет широкое значение. Это и свод Божественных повелений и запретов, и основанный на аятах Корана и Сунны пророка Божественный Закон, и относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 104Имам — (араб. предстоятель): 1) у мусульман духовное лицо, котороезаведует мечетью, совершает требы и предстоит во время общественноймолитвы (т. е. читает). В Турции И. выбирают прихожане, а властиутверждают; избираются лица, получившие богословское… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 105ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, а также в религиозно правовой мысли (фикх) понимается на основе соотнесения получаемого или оцениваемого знания с троичной градацией степеней его достоверности: “уверенность” (йакйн), “мнение”… …

    Философская энциклопедия

  • 106ИБН ХАЗМ —     ИБН ХАЗМ Абу Мухаммад Алй Ибн Ахмад (994, Кордова, Испания 1064) арабо мусульманский теолог, видный представитель захиритской школы мусульманского права (фикха), поэт и историк. Родился в семье визиря, получил хорошее образование, изучив… …

    Философская энциклопедия

  • 107Фетва — (fatwa) Правовое заключение по вопросам исламского ритуала, поведения или юриспруденции. Человек, имеющий право выносить подобные суждения, в исламском законе называется юристом (муфтием). Его правовые заключения основываются на религиозных… …

    Политология. Словарь.

  • 108ФОРМА ПРАВА — способ выражения и закрепления правовых велений, или выражения возведенной в закон воли господствующего класса . Нередко отождествляется с источником права. В научных и учебных изданиях Ф. п. как способ закрепления правовых велений или выражения… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 109мусульманское право — одна из основных правовых систем (правовых семей) современности; комплекс социальных норм, фундаментом и главной составной частью которого являются религиозные установления и предписания ислама, а также органически связанные с ними, проникнутые… …

    Большой юридический словарь

  • 110фикх — (араб. глубокое понимание, знание) в мусульманском праве означает прежде всего систематизированные знания о правилах поведения, которых должны придерживаться мусульмане при исполнении своих религиозных обязанностей, совершении обрядов, в быту и в …

    Большой юридический словарь