зерцало

  • 121Вицент из Бове — Винсент из Бове (1190, Бове, Франция 1264, Бове) (фр. Vincent de Beauvais) доминиканский монах, богослов, энциклопедист, философ и педагог. Содержание 1 Биография …

    Википедия

  • 122Повесть о грешной матери — – средневековая церковная легенда. В рукописях П. называется по разному: «Повесть зело полезна, како сын матерь свою избави от муки» (ГПБ, собр. Погодина, № 1603), «О иноке, избавльшем матерь свою от вечного мучения блудно живущую, а свою руку… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 123ВИНЦЕНТ ИЗ БОВЕ — (Vincentius Bellovacensis) (ум. ок. 1264) – франц. ранний схоласт; учитель сыновей Людовика Святого. Его всеобъемлющее, состоящее из четырех частей («Зерцало науки», «Зерцало истории», «Зерцало естества» и «Зерцало благочестия») произв. «Speculum …

    Философская энциклопедия

  • 124Зерацльный доспех — Поздний зерцальный доспех, проэволюционировавший в настоящую кирасу из пяти зерцал на шарнирах, открываемых спереди Тип зерцального доспеха, имевший хождение на Руси, в Турции и Арабских Странах Другой тип зерцального доспеха …

    Википедия

  • 125Зерцальный Доспех — Поздний зерцальный доспех, проэволюционировавший в настоящую кирасу из пяти зерцал на шарнирах, открываемых спереди Тип зерцального доспеха, имевший хождение на Руси, в Турции и Арабских Странах Другой тип зерцального доспеха …

    Википедия

  • 126Шар-айна — Поздний зерцальный доспех, проэволюционировавший в настоящую кирасу из пяти зерцал на шарнирах, открываемых спереди Тип зерцального доспеха, имевший хождение на Руси, в Турции и Арабских Странах Другой тип зерцального доспеха …

    Википедия

  • 127Шар айна — Поздний зерцальный доспех, проэволюционировавший в настоящую кирасу из пяти зерцал на шарнирах, открываемых спереди Тип зерцального доспеха, имевший хождение на Руси, в Турции и Арабских Странах Другой тип зерцального доспеха …

    Википедия

  • 128Винсент из Бове — (ок. 1190 ок. 1264) ученый монах доминиканец, фр. писатель энциклопедист, автор энциклопедии «Большое зерцало» («Великое зеркало»). Энциклопедия давала обширные сведения по философии, истории, естественным наукам. В ней комментировались отрывки… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях