зерцало

  • 11Зерцало — архаич. и церковная форма существительного зеркало . 1) Подобно лат. speculum, слово использовалось в назв. разнообр. сочинений, преимущественно учебного, нравоучит. и педагогич. характера: напр., Зерцало всея Вселенныя, или Атлас новый 1690,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 12Зерцало —         1) название распространённых в старину (как в России, так и на Западе) литературных произведений нравоучительного и педагогического характера; см. «Великое», «Юности честное зерцало» (См. Юности честные зерцало). 2) Эмблема «законности» в …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Зерцало — 1) эмблема законности в России, помещавшаяся на столе в судебных и иных учреждениях. 3. введено Петром I для повышения авторитета гос ной администрации. Представляло собой увенчанную двуглавым орлом треугольную призму, на сторонах которых… …

    Большой юридический словарь

  • 14«Зерцало» — 1) название литературного произведения нравоучительного и педагогического характера в Западной Европе и России («Великое зерцало»). 2) Эмблема законности в России (до 1917). Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены… …

    Энциклопедический словарь

  • 15"ЗЕРЦАЛО БЕЗБОЖИЯ ИЛИ НЕВЕЖЕСТВА" — ( Зерцало безбожи я ) произведение рус. атеистич. лит ры конца 18 в. Автор не установлен. Входило в рукописный сборник, датируемый не раньше 1797. Сборник (288 стр.; обнаружен в 1941 в г. Костроме) содержит след. произведения: 1) Письмо Руссо к… …

    Философская энциклопедия

  • 16Зерцало от Божественного писания — Зерцало от Божественного писания …

    Википедия

  • 17ЗЕРЦАЛО (произведение) — «ЗЕРЦАЛО», 1) название литературного произведения нравоучительного и педагогического характера в Зап. Европе и России («Великое зерцало»). 2) Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ЗЕРЦАЛО (доспех) — ЗЕРЦАЛО, оборонительный доспех из железных пластин на Руси в 16 17 вв …

    Энциклопедический словарь

  • 19Зерцало Великое — Эту страницу предлагается объединить с Великое зерцало. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/29 февраля 2012. Обсу …

    Википедия

  • 20«ЗЕРЦАЛО БОГОРОДИЦЫ» — Образ Пресв. Богородицы «Благодатное небо». Миниатюра из сб. «Зерцало Богородицы» (Ath. Pantel. slav. 72). 1828 г. (?) Образ Пресв. Богородицы «Благодатное небо». Миниатюра из сб. «Зерцало Богородицы» (Ath. Pantel. slav. 72). 1828 г. (?)… …

    Православная энциклопедия