зеленого+мха

  • 31Лишаи — Лишаи, лишайники или ягели (Lichenes) мелкие и невзрачные с видурастеньица, прежде считавшиеся самостоятельными организмами. Каждый Л.состоит из двух совершенно различных, хотя и тесно соединенных друг сдругом организмов: гриба и водоросли,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 32Яйцо у растений — В половом процессе, который одинаково характерен как для животного, так и для растительного царства, различают у растений два основных типа: 1) изогамия, когда элементы, вступающие друг с другом в соединение, не отличаются друг от друга, и 2)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 34Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство овсянковые —         Лапландский подорожник (Calcarhis lapponicus) имеет голову, подбородок и горло черного цвета; широкая глазная и височная полоса ржаво беловатая, затылок и задняя часть шеи образуют коричнево красное поле, остальные верхние части ржаво… …

    Жизнь животных

  • 36Бекасы — (Scolopax) род из семейства Бекасиных (см. это сл.) и из отряда голенастых птиц, доставляющий очень ценную дичь, охота за которой служит не только для удовольствия охотникам, но в некоторых местностях России составляет довольно важный промысел. Б …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Маршанция — (Marschantia L.) род печеночного мха из сем. маршанциевых; это многолетнее растение, имеющее вид зеленого лопастного листка (слоевца), стелющегося по поверхности земли. На верхней, иногда ромбически испещренной поверхности, находятся чашечки с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Хризомонады — (Chrysomonadina Stein emend. Klebs) семейство отряда жгутиковых (Flagellata) класса биченосцев (см.) или принадлежащих к отделу Chromomonadina, часть их, впрочем, относится некоторыми авторами к темноцветным (см.) водорослям. Такое неопределенное …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Уралит (асбест) — [В дополнение к ст. Асбест (см.) здесь будет полезно привести следующее. Главными составными частями асбеста являются кремневая кислота и окись магния. Последняя может частью замещаться закисью железа, окисью кальция, закисью марганца. Все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Семейство крапивниковые —         Крапивник (Troglodytes troglodytes) может служить достойным представителем своего семейства. Длина его 10 см, размах крыльев 16, длина крыла 4,5, а хвоста 3,5 см. Оперение ржаво бурого или ржаво серого цвета, покрыто темно коричневыми… …

    Жизнь животных