затягивание

  • 101Ганнибал — I Ганнибал         Аннибал Барка (Hannibal Barca) (247 или 246 до н. э., Карфаген, 183 до н. э., Вифиния), карфагенский полководец и государственный деятель. Происходил из аристократического рода Баркидов. Сын Гамилькара Барки (См. Гамилькар… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Подкласс Легочные (Pulmonata) —          Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.         Все легочные улптки приспособились к жизни или на суше, или в пресных водах, а если некоторые их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Швейные машины — существенное отличие процесса механического шитья от ручного заключается в устройстве и действии иглы. В то время как ручная игла проходит вся сквозь сшиваемую ткань и тянет за собой нить, игла швейной машины, прикрепленная одним концом к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105крючо́к — чка, м. 1. уменьш. к крюк (в 1 и 4 знач.); небольшой крюк. Телегин тщательно запер двери на все крючки и задвижки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. 2. Приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что л …

    Малый академический словарь

  • 106ВАЛЮТНАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ — торговля иностранной валютой с целью извлечения спекулятивной прибыли на разнице в валютных курсах. Осуществляется физическими и юридическими лицами, банками на валютном рынке. Формой В.с является, например, лидз эдд лэгэ (англ leads and legs)… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 107БРЕСТ-ЛИТОВСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1918 — заключён 3. III между Советской Россией, с одной стороны, и странами Четверного Союза Германией, Австро Венгрией, Болгарией и Турцией с другой. Советское правительство, выполняя своё обещание добиться мира, 8. XI 1917 предложило всем воюющим… …

    Дипломатический словарь

  • 108МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 109ВЕНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945 — операция войск 3 го (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) и 2 го (Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский) Укр. фронтов 16 марта 15 апр. в Зап. Венгрии и Вост. Австрии, приведшая к разгрому юж. крыла стратегич. фронта нем. фаш. войск в завершающий… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия