задерживание

  • 31Reténtio téstis — (лат. «удерживание, задерживание яичка») см. Крипторхизм …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Рете́нция — (лат. retentio удерживание, задерживание) в психологии компонент памяти: сохранение приобретенной информации …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Рете́нция зу́ба — (retentio dentis; лат. retentio удерживание, задерживание; син. задержка зуба) задержка сроков прорезывания нормально сформировавшегося постоянного зуба …

    Медицинская энциклопедия

  • 34СТОЙ-ИДИ — (сленг) термин, означающий задерживание управляющим исполнителя; последний получает постоянно противоречивые указания и приказы о выполнении другого задания, в то время как предыдущее было направлено на противоположные цели; как правило, такая… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 35ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 в. Проблема науки и научности составляла центральную тему ранней феноменологии. В отличие от тех философов, которые… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 37СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ — СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ, снегозадержания, мн. нет, ср. (неол. спец.). Искусственное задерживание снега на полях с целью сохранения влаги. Снегозадержание в засушливых и суховейных областях. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Задержник — м. Приспособление для задерживания [задерживание 1.] чего либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Переем — переём м. устар. 1. Перехватывание, задерживание кого либо, чего либо на пути следования. 2. то же, что переемное 3. Сужение, узкое место; перехват. 4. Место на меже, где межевые знаки не ставятся в связи с наличием естественных преград. Толковый …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40КАННИБАЛИЗМ ПТИЦ — порок у кур и гл. обр. у цыплят, заключающийся в расклевывании друг друга. Расклев начинается обычно единичными случаями с расклевывания лап, крыльев или зада у цыплят в инкубаторе, а у откармливаемой птицы, содержащейся в садках, во второй… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник