забывание

  • 51ПАРАПРАКСИИ — – термин (parapraxis), используемый в англоязычной психоаналитической литературе для обозначения различных ошибочных действий и промахов, совершаемых человеком в повседневной жизни и свидетельствующих о действии в его психике бессознательных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 52Забвение — (др. рус. – за быть) забывание, исчезновение из памяти, утрата памяти о чем то, о ком то. Такое забвение лиц, событий, состояний может быть и положительным (врачующим в горе, тревоге), и отрицательным (пренебрегающим, умышленно изгоняющим из… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 53память — процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. П. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 54сохранение — фаза памяти, характеризующая долговременное удержание воспринятой информации в скрытом состоянии. О С. можно судить только на основании наблюдений за другими, предполагающими его мнемическими процессами: воспроизведением, узнаванием, повторным… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 55торможение ретроактивное — (от лат. retro назад, activus действующий) интегральный нервный процесс, замедляющий научение в результате того, что ответы на последующие элементы запоминаемого материала оказывают тормозящее влияние на ответы, относящиеся к предшествующим его… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 56Память —  Память  ♦ Mémoire    Осознание прошлого в настоящем, как в потенции (способность), так и в действии (запоминание или припоминание). Как и любая форма сознания, память актуальна, но становится таковой лишь в силу своей способности воспринимать… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 57ЭББИНГАУЗ (Ebbinghaus) Герман — ЭББИНГАУЗ (Эббингхауз) (Ebbinghaus) Герман (1850 1909) немецкий психолог, представитель ассоциативной психологии. Положил начало экспериментальным исследованиям высших психических функций. Основное сочинение О памяти (1885); вывел забывание как… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58Феномен Шеришевского — случай феноменальной памяти, исследован А.Р. Лурия . Шеришевский имел память, основанную на синестетическом восприятии зрительные, слуховые, вкусовые и тактильные образы для него сливались в единый образ. В частности, все буквы и цифры… …

    Психологический словарь

  • 59Эббингауз Герман — Эббингауз, Эббингхауз (Ebbinghaus) Герман (24.1.1850, Бармен, ‒ 26.2.1909, Галле), немецкий психолог, представитель ассоцианизма. Профессор университетов Бреслау (1894‒1905) и Галле (1905‒09); организатор (совместно с А. Кёнигом) журнала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Эббингауз —         Эббингхауз (Ebbinghaus) Герман (24.1.1850, Бармен, 26.2.1909, Галле), немецкий психолог, представитель Ассоцианизма. Профессор университетов Бреслау (1894 1905) и Галле (1905 09); организатор (совместно с А. Кёнигом) журнала «Zeitschrift… …

    Большая советская энциклопедия