единство

  • 31Единство (значения) — Единство Единство такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему. Единство российская социал… …

    Википедия

  • 32ЕДИНСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ЕДИНСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ выражалось рядом близких терминов: “вахда”, “ ахадиййа” (реже “вахидиййа”) с соответствующими “вахйд”, “ ахад” для “единый”; первое передает единство как немножественность, второе как единственность.… …

    Философская энциклопедия

  • 33ЕДИНСТВО НАУКИ —     ЕДИНСТВО НАУКИ общность методологических принципов, положенных в основание научных теорий; тенденция к тесной связи и взаимодействию различных научных дисциплин; стремление представить научную теорию в качестве знания, охватывающего все… …

    Философская энциклопедия

  • 34Единство (Латвия) — Единство (значения) Единство (латыш. Vienotība)  латвийская правоцентристская партия[1]. Основана в 2010 году как объединение трех политических партий: национал консервативных Новое время , Гражданский союз и социал либерального[2] «Общества …

    Википедия

  • 35Единство измерений — Единство измерений  состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы. Данное определение дано в… …

    Википедия

  • 36ЕДИНСТВО, единица — наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. о., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство). Единство во… …

    Философская энциклопедия

  • 37Единство физической картины мира —         «ЕДИНСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА» доклад, прочитанный М. Планком на собрании естественнонаучного факультета студенческой корпорации Лейденского университета и напечатанный в 1909.         В противовес популярному в то время позитивизму Э …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 38единство измерений — Состояние измерений, при котором их результаты выражаются в узаконенных единицах величин, и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью. [ГОСТ 1.1 2002] единство измерений ЕИ Состояние измерений,… …

    Справочник технического переводчика

  • 39Единство (газета) — «Единство», газета, издававшаяся группой того же названия в Петрограде. В редакцию входили: Л. И. Аксельрод (Ортодокс), Г. А. Алексинский, Н. В. Васильев, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, Н. И. Иорданский, Г. В. Плеханов. В мае ‒ июне 1914 вышло 4… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Единство (группа меньшевиков) — «Единство», группа крайне правых меньшевиков оборонцев, бывших ликвидаторов, руководящую роль в которой играли Г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа «Е.» возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Её организации… …

    Большая советская энциклопедия