дым+столбом

  • 81ПАР — муж. жидкость, обращенная жаром в летучее и воздушное вещество. В самом грубом виде, вещество образует твердое тело, затем жидкость, пар, газ (воздушное), аром (испаренья неуловимые), и наконец вещества невесомые (теплоту, свет, электричество и… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ПУСКАТЬ — или пущать, пустить, пускивать кого, что куда, дать свободу идти, не держать, дать вольный ход, дозволять, разрешать вход, выход, уход, отъезд; не запинать, не удерживать, способствовать вступлению, выступлению, притоку или истоку и пр. Пускают… …

    Толковый словарь Даля

  • 83ТАСКАТЬ — ТАСКАТЬ, таскивать, тащить что откуда, куда, носить или волочить тяжести, переносить, перетаскивать. Таскать бревна из воды. Таскать кули на мельницу. Таскать, тащить волоком; тащить на себе. Нас три дня бурей таскало по морю, носило, мыкало.… …

    Толковый словарь Даля

  • 84ГУЛЬБА - ПЬЯНСТВО — Пьян не свой сам себе чуж. Баба пьяна вся чужа. Отец мой жил не ровно: хлеб есть так соли нет; соль есть так хлеба нет; а я, добрый молодец, живу ровно: ни хлеба, ни соли. Только бы пить, да гулять, да дела не знать. Одна денежка, и та свищет. В… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85ОПРЯТНОСТЬ — Как жук, в навозе копается. Зарылся, как жук в навозе. Ходит как русалка (о девке; т. е. нечесаная). Не та хозяйка, которая говорит, а которая щи варит. Хозяюшка в дому оладышек в меду. На семью чисто не настряпаешься. Вымыла ложки да вылила во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86ПРАВДА - НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Худая харя зеркала не любит. Кривая рожа от зеркала отворачивается. Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет. Коли чихнул, так правда. Чох на правду (поверье). Какова резва не будь ложь, а от правды не уйдет. Грех (или: Неправда) выйдет наружу …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87За паром глаз не знать. — см. Пар столбом, дым коромыслом …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88Операция «Перекрёстки» — Эту страницу предлагается переименовать в Операция «Перекрёсток». Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/7 декабря 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …

    Википедия

  • 89Русское народное зодчество — Никита2606 11:34, 28 октября 2009 (UTC) [РУССКОЕ НАРОДНОЕ ЗОДЧЕСТВО.] Термины и слова зодчество здание Создатель и их многочисленные производные имеют общий корень древние славянское слово зъд , что значит глина. И архитектор строивший каменные… …

    Википедия

  • 90подниматься — глаг., нсв., употр. очень часто Морфология: я поднимаюсь, ты поднимаешься, он/она/оно поднимается, мы поднимаемся, вы поднимаетесь, они поднимаются, поднимайся, поднимайтесь, поднимался, поднималась, поднималось, поднимались, поднимающийся,… …

    Толковый словарь Дмитриева