добросердечие

  • 31Павский Герасим Петрович — (1787 1863) протоиерей, выдающийся филолог и гебраист. Сын священника Лужского у., учился в Александро Невской семинарии и СПб. духовной акад., в которой окончил курс первым магистром (1814 г.). В том же году он назначен на кафедру еврейского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пизистрат — (Πεισίστρατος) сын Гиппократа из рода Филаидов, того самого, к которому принадлежал Мильтиад, а также воспетый Гомером П., сын Нестора, принявший радушно в Пилосе Одиссеева сына Телемаха и сопровождавший гостя в Спарту к Менелаю (Одиссея III, 400 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Плиний Младший — Так обыкновенно называется Г. Плиний Цецилий Секунд (G. Plinius Caecilius Secundus), племянник по матери П. Старшего (см.), современник и друг Тацита, один из важнейших римских прозаиков. Он родился в 61 62 г. по Р. Хр. и происходил из гор. Комо …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35добро… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову добрый, например: добросердечие, добропорядочность, доброжелательствовать …

    Малый академический словарь

  • 36добросерде́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. добросердечный; добросердечие …

    Малый академический словарь

  • 37добросерде́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Обладающий добрым сердцем; добрый, отзывчивый, мягкий. Кто то из солидных людей стал бестактно подсказывать ему ответы, точно добросердечный учитель ученику на экзамене. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. [Татьяна] верила и… …

    Малый академический словарь

  • 38либерали́зм — а, м. 1. Буржуазное идеологическое и общественно политическое течение, отстаивавшее свободу буржуазии в феодально крепостническую эпоху и в эпоху буржуазных революций и ставшее реакционным с установлением ее политического господства.… …

    Малый академический словарь

  • 39АБСОЛЮТИЗМ — любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Милосердие — 1) М.Лютер переводит словом милосердие различные евр. и греч. выражения, смысл к рых связан с такими понятиями, как любовь, верность, добросердечие и милость. М. Божье означает Божью бесконечную спасит. любовь, М. же человеч., в первую очередь,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза