дихогамия

  • 51Семейство белозоровые (Parnassiaceae) —         Небольшое семейство белозоровых включает два рода (рис. 87) белозор (Parnassia), насчитывающий более 50 видов, и монотипный род лепуропеталон (Lepuropetalon). Ареал рода белозор внетропическая зона северного полушария. Единственный вид… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство горечавковые (Gentianaceae) —         Горечавковые большое семейство, насчитывающее в настоящее время около 80 родов и более 1000 видов. Распространены они по всей Земле. В умеренных широтах и в горах в семействе господствуют однолетние и многолетние травы, в субтропических и …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство камнеломковые (Saxifragaceae) —         Камнеломковые большое и разнообразное семейство, объединяет около 30 родов и до 600 видов, распространенных преимущественно в холодной и умеренной зонах северного полушария, за исключением немногих видов нескольких родов, известных в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство кипрейные (Onagraceae) —         Семейство заключает около 25 родов и до 700 видов. Большинство кипрейных сосредоточены в Новом Свете, в основном в западных областях Северной Америки и Мексики. Лишь представители немногих родов распространены по всему свету или только в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство коммелиновые (Commelinaceae) —         Семейство коммелиновых насчитывает 47 родов и около 700 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Лишь немногие из них заходят в умеренно теплые области Восточной Азии и США. В Европе коммелиновые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae) —         К наиболее замечательным по внешнему облику растениям Австралийского флористического царства принадлежат многие представители небольшого семейства ксанторреевых. Из 9 родов и 65 70 видов этого семейства лишь 2 вида самого богатого видами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство эпакрисовые (Epacridaceae) —         К вересковым, особенно к подсемейству рододендроновых, довольно близко стоит семейство эпакрисовых, распространенных главным образом в южном полушарии. В семействе около 30 родов и примерно 400 видов. Они обитают главным образом во… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство эриокаулоновые (Eriocaulaceae) —         Среди однодольных есть свои «сложноцветные», имеющие подобно сложноцветным из класса двудольных очень мелкие цветки в густых корзинкообразных головках, обычно окруженных оберткой из прицветников. Это небольшое семейство эриокаулоновых,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Типы и способы опыления —         Опыление необходимое условие для процесса оплодотворения, протекающего в цветке. Пыльца из пыльников так или иначе переносится на рыльце цветка. Различают два типа опыления самоопыление и перекрестное опыление (ксеногамия) и несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Протерандpия — (андрогиническая дихогамия) так называется тот случай, когда мужские органы в цветке (тычинки) созревают ранее женских (пестики). Таким образом цветок первоначально является мужским, а затем обоеполым или, чаще, только женским, так как пыльники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона