дистресс

  • 111Этика психологических исследований (ethics of psychological research) — В соц. и медико биологических науках повсеместно распространен интерес к защите прав и благополучия людей, принимающих участие в научных исслед. Неуклонный рост такого интереса после Второй мировой войны, особенно заметный в 1960 х и 1970 х гг.,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Эффективные компоненты психотерапии (effective components of psychotherapy) — Все формы психотер. в общем и целом приносят больше пользы большему числу людей, чем неформальная помощь или простое течение времени. Это дает достаточную уверенность в том, что, несмотря на конфликты между различными школами и различиям в их… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113КАБИНЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ —         Так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ПЕРЕОЦЕНКЕ ЛИЧНОСТИ —         Концепция, объясняющая поведение человека в обществе и связанные с ней процедуры, помогающие разрешению личных и социальных проблем. Основатель этого направления Джекинс (Jackins H., 1952) исходил из положения, что каждый человек по своим …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 115РАЗУМ — или сознание. В обыденном представлении разумное существо это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Таламотомия (Thalamotomy) — хирургическая операция на головном мозге, заключающаяся в разрушении отдельных участков таламуса. Данная операция выполняется для лечения таких психиатрических симптомов, как сильный страх и дистресс; в этом случае разрушается соединенное с… …

    Медицинские термины

  • 117стресс — а; м. [от англ. stress напряжение] Состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.). ◁ Стрессовый, ая, ое. С ое состояние. С …

    Энциклопедический словарь

  • 118АЛЬВЕОФАКТ — ( Аlveofakt )*. Высокоочищенный натуральный сурфактант, полученный из легких крупного рогатого скота. Суспензия для интратрахеальной инстилляции. Препарат предложен для применения при синдроме дыхательной недостаточности (дистресс синдром) у… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 119Alveofakt — АЛЬВЕОФАКТ ( Аlveofakt )*. Высокоочищенный натуральный сурфактант, полученный из легких крупного рогатого скота. Суспензия для интратрахеальной инстилляции. Препарат предложен для применения при синдроме дыхательной недостаточности (дистресс… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 120Алпростан — Действующее вещество ›› Алпростадил* (Alprostadil*) Латинское название Alprostan АТХ: ›› C01EA01 Алпростадил Фармакологические группы: Антиагреганты ›› Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты ›› Ангиопротекторы и корректоры… …

    Словарь медицинских препаратов