денотат

  • 41СЕМАНТИКА — раздел семиотики и логики, исследующий отношение языковых выражений к обозначаемым объектам и выражаемому содержанию. Семантическая проблематика обсуждалась еще в античности, однако только на рубеже 19 20 вв. в трудах Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Ч.… …

    Философская энциклопедия

  • 42ИМЕНОВАНИЯ ТЕОРИЯ —     ИМЕНОВАНИЯ ТЕОРИЯ теория, развитая Г. Фреге для семантического анализа формального языка арифметики, пригодного для построения теоретической арифметики, но применяемая как самим Фреге, так и рядом его последователей и для анализа… …

    Философская энциклопедия

  • 43ФРЕГЕ — (Frege) Готлоб (1848 1925) немецкий логик, математик и философ. Профессор Йенского университета. Оказал формирующее влияние на современную формальную логику, основания математики и аналитическое направление философии в 20 в. Основные труды:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44ФРЕГЕ отлоб (1848-1925) — немецкий логик, математик и философ. Профессор Йенского университета. Оказал формирующее влияние на современную формальную логику, основания математики и аналитическое направление философии в 20 в. Основные труды: Запись в понятиях (1879), Основы …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45КУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА —         специфич. проблемная область науки о культуре, занимающаяся изучением культурных объектов с т.зр. выражаемого ими смысла, значения. Культурные объекты любого рода (системные и несистемные, универсальные и специфичные, униформные и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46СМЫСЛЫ КУЛЬТУРНЫЕ —         идеациональные конструкты, связанные с культурными объектами (денотатами) как со знаками, т.е. являющиеся их информ., эмоц., экспрессивным содержанием (значением).         С.к. формируются индивидами и коллективами в процессе освоения… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47ИМЯ — языковое выражение, служащее для обозначения определенного объекта. Объект, обозначаемый данным И., наз. денотатом. В математике широко используются И. для конкретных математических объектов, напр, е,p. для известных трансцендентных чисел, sin… …

    Математическая энциклопедия

  • 48СМЫСЛ — содержание того или иного выражения (знака, слова, предложения, текста). В философской традиции и в повседневности С. то же, что значение. Синонимами С. также выступают такие термины, как означаемое (Ф. де Соссюр), концепт (А. Черч), интенсионал… …

    Современный философский словарь

  • 49Понятие — Понятие  1) мысль, отражающая в обобщённой форме предметы и явления действительности посредством фиксации их свойств и отношений; последние (свойства и отношения) выступают в понятии как общие и специфические признаки, соотнесённые с классами… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 50Семантика — (от греч. σημαντικός  обозначающий)  1) всё содержание, информация, передаваемые языком или какой либо его единицей (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением); 2) раздел языкознания, изучающий это содержание, информацию; …

    Лингвистический энциклопедический словарь