делимость

  • 91ДЮРИНГ — (During) Евгений (1833 1921) немецкий философ и экономист, профессор механики. Основные работы: ‘Курс философии’ (1875), ‘Критическая история национальной экономии и социализма’ (1875), ‘Логика и теория науки’ (1878), ‘Еврейский вопрос’ (1881),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ — ’РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ’ программное произведение Декарта, в сжатом виде представляющее основные темы, вопросы и положения его философии, методологии, морали и естествознания. Написанное на французском языке, оно появилось в 1637 в Лейдене (вместе… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ФИХТЕ — (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 1814) один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет ‘Опыт… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА — система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций. Особенности развития национальных хозяйств и различия в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЛЕЙБНИЦ Готфрид Вильгельм — (Leibniz, Gottfried Wilhelm von) ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ (1646 1716), выдающийся немецкий философ и математик. Родился 1 июля 1646 в Лейпциге. Его отец, профессор моральной философии Лейпцигского университета, умер, когда сыну было шесть лет.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ — раздел чистой математики, занимающийся изучением целых чисел 0, ±1, ±2,... и соотношений между ними. Иногда теорию чисел называют высшей арифметикой. Отдельные вычисления, производимые над конкретными числами, например, 9 + 16 = 25, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ДЕЛИМЫЕ И НЕДЕЛИМЫЕ ВЕЩИ — одна из основных классификаций вещей в гражданском праве. Делимой считается вещь, которая разделяется в натуре так, что любая из ставших самостоятельными частей может быть использована по прежнему назначению, т.е. выполнять ту же функцию, что и… …

    Энциклопедия юриста

  • 99АНАКСАГОР — (500 428 до н.э.) древнегреческий (из Кла зомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. э.). Известное нам… …

    Новейший философский словарь

  • 100ВОЗМОЖНЫЕ МИРЫ — философское понятие, фиксирующее мыслимые состояния бытия, альтернативные наличному. Философия как феномен, реализующий себя на мета уровне культуры в процессе формирования прогностических моделей мира, в сущности может быть рассмотрена как… …

    Новейший философский словарь