деликтоспособность

  • 11ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ — – способность лица нести юридическую ответственность (дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную) за совершенное правонарушение, преступление (деликт). Д. лица означает, что оно может самостоятельно выступать в качестве субъекта… …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 12Административная деликтоспособность — Административная деликтоспособность  способность субъекта в соответствии с законом нести ответственность за свои неправомерные действия (в ряде случаев  за бездействие), в том числе подвергаться административному наказанию[1].… …

    Википедия

  • 13ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность). Д. гражданина… …

    Энциклопедия юриста

  • 14ПРАВОНАРУШЕНИЯ — противоправные деяния, причиняющие вред обществу и караемые по закону. В каждом П. выделяются четыре элемента: деяние, его противоправность, виновность и деликтоспособность человека, совершившего П. К деяниям (действиям или бездействиям)… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 15Субъекты избирательного права — потенциальные участники избирательных правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект избирательного права обладает избирательной правосубъектностью и может благодаря этому участвовать в …

    Российское избирательное право: словарь-справочник

  • 16ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, имеющая обособленное (на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления) имущество, отвечающая им по своим долгам и способная от своего имени участвовать в гражданском обороте к в судебных спорах… …

    Энциклопедия юриста

  • 17ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — способность лица (гражданина, организации) своимидействиями приобретать права и создавать для себя юридические обязаннос ти, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (т.н. деликтоспособность). ДЕЕСПОСОБНОСТЬ гражданина… …

    Финансовый словарь

  • 18Правоспособность — Эту страницу предлагается объединить с Гражданская правоспособность. Пояснение п …

    Википедия

  • 19Правовой статус — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 20Делинквент — (от лат. delinquens правонарушитель) субъект, чье поведение характеризуется нарушением правовой нормы, в результате чего возникает правоотношения ответственности. В правоотношениях ответственности делинквентом признается сторона, на которую… …

    Википедия