двуногий

  • 21человеческое существо — гомо сапиенс, мыслящий тростник, рожденный женщиной, царь природы, венец творения, человек, смертный, двуногий, двуногое Словарь русских синонимов. человеческое существо сущ., кол во синонимов: 9 • венец творения …

    Словарь синонимов

  • 22Махмальбаф, Самира — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации …

    Википедия

  • 23ИДЕЯ — содержимое ума. В повседневном языке общее представление о чем либо. Например: «У меня идея. Я знаю, что нужно делать». В философий абстрактное представление, созданное мыслью о живом существе, отно ы шении между вещами, объекте: идея красоты,… …

    Философский словарь

  • 24Локомоция — (от лат. locus место и motio движение)         передвижение, разновидность движений животных и человека, связанная с их активным перемещением в пространстве. К Л. относятся плавание, полёт, различные виды наземного передвижения (в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Каразин Николай Николаевич — художник этнограф и писатель, род. в 1842 г., внук В. Н. Каразина (см.). 20 лет поступил в войска Туркестанского военного округа, пробыл в Средней Азии 9 лет, участвуя во всех делах русских войск при среднеазиатских завоеваниях. Принимал участие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Префикс — (грамм.), или приставка так называются второстепенные части сложных слов, выражающие известное побочное понятие (так называемый оттенок значения) и присоединяемые к началу корня. В основе П. (как и суффиксов) в большинстве случаев лежат древние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 28АЛЬБЕРТОЗАВР — Albertosaurus (ящер из Альберты) Ранее известный как Gorgosaurus, род плотоядных динозавров, живших в Альберте и Монтане в позднем меловом периоде за 100 миллионов лет назад. Не настолько крупный как родственный Tyrannosaurus rex, двуногий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29петух — (иноск.) забияка, задорный, вспыльчивый Не петушись: храбер петух, да и его индюк бьет. Ср. Он богат как Крез и надменен как индейский петух. Лесков. Захудалый род. 2, 8. Ср. Тут дело началось с петуха: Диогеновский петух этот, двуногий и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30эдип — (иноск.) остроумный отгадчик Ср. В чем состояли его мысли этого не разрешил бы, я думаю, никакой Эдип . Ср. Davus sum non Oedipus! Я Дав (Иван, Петр), а не Эдип (чтоб отгадывать твои слова, которых я не понимаю). Terent. Andr. 1, 2. Ср. ου μάντις …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона