даршан

  • 81Вайшешика — Санскр. от вишеша различие, особенность древне индийская философская школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к ньяе, с которой образовала позднее единую школу. Основателем вайшешики… …

    Религиозные термины

  • 82Йога — (санскр. соединение, участие, порядок, созерцание) одно из шести основных ортодоксальных (брахманских) направлений в индуистской мысли, выработавшей комплекс приемов для достижения особого духовного состояния. Йогическая техника имеет два связанн …

    Религиозные термины

  • 83Ньяя — (санскр. правило, рассуждение), одна из ортодоксальных систем древне индийской философии. Не отвергает авторитет Вед, но свое учение строит на независимых основаниях. Во многих отношениях Ньяя близка Вайшешике, и нередко они рассматриваются… …

    Религиозные термины

  • 84Санкхья — (санскр. число, перечисление, расчет), одна из шести древне индийских ортодоксальных (брахманских) философских школ, признающих авторитет Вед. Вместе с тем санкхья основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом опыте и размышлении… …

    Религиозные термины

  • 85Оккультные науки —     Наука тайн природы физических, психических, ментальных и духовных; называемых Герметическими и Эзотерическими Науками. На Западе таковой можно назвать Каббалу; на Востоке мистицизм, магию и философию Йоги, причем о последней Челы в Индии… …

    Религиозные термины

  • 86Падартхи —     (Санскр.) Предикаты существующих вещей, так названные в Вайшешике или атомистической системе философии, основанной Канадой Эта школа одна из шести Даршан. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 87Патанджала —     (Санскр.) Философия Йоги; одна из шести Даршан, или Школ, Индии. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 88Уттара Миманса —     (Санскр.) Вторая из двух Миманс первая есть Пурва (первая) Миманса которые, соответственно, образуют пятую и шестую из Даршан, или школ философии. Мимансы включены в общее название Веданта, хотя на самом деле Ведантой является Уттара… …

    Религиозные термины

  • 89МИМАНСА-СУТРА — (санскр. Mimamsasutram) собрание сутр мимансы (одной из ортодоксальных систем инд. философии), приписываемое Джаймини, бывшему, видимо, лишь одним из учителей общей традиции мимансы веданты. «М.» хронологически разнослойный памятник, тематически… …

    Философская энциклопедия

  • 90ШАНКАРА — (санскр. Sarnkara) философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта веданты («недуалистическая веданта») как филос. системы, творивший, по современным датировкам, в 7 8 вв. Как полемист Ш. более всех др. индуистских… …

    Философская энциклопедия