даосизм

  • 21ДАОСИЗМ — учение о дао, или пути (вещей), возникшее в Китае в 6 5 вв. до н.э. Основатель даосизма – древнекитайский философ Лао цзы. Его основные идеи изложены в книге «Дао дэ цзин». Основой природы и общества в даосизме является великое Дао – всеобщий… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 22ДАОСИЗМ — одно из распространенных в Китае учений (наряду с конфуцианством и буддизмом). Возник в VI в. до н.э. Основоположник Лао цзы. Даосизм учит, что жизненный путь человека слит воедино с путем природы. Дао это основной закон, который не зависит ни от …

    Тематический философский словарь

  • 23даосизм — () китайская религия и одна из основных религиозно философских школ. Возник в середине 1 го тыс. до н.э. на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм, начатки примитивной диалектики и элементы религиозной… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 24Даосизм и буддизм — Период распада Китая на две части (IV VI вв.) ознаменовался в области религии широким распространением даосизма и буддизма. Даосизм ( Дао обозначение основного понятия даоской философии, буквально «путь», начало бытия. См. II том «Всемирной… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 25Даосизм —         1) одно из основных направлений древнекит. философии, представленное, в первую очередь, трактатами «Лао цзы» (др. название «Дао дэ цзин») и «Чжуан цзы». В настоящее время большинство учёных приходит к выводу, что «Чжуан цзы» появился… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Даосизм — вместе с конфуцианством и буддизмом составляет три, так сказать, официальные религии Китая (Сань цзяо три вероучения ). Возник он в Китае и нигде почти, кроме этой страны, не распространился. Первоучителем его считается Лао цзы (иначе Ли дань, Ли …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Даосизм — одно из направлений древнекитайской философии. (Источник: Сексологический словарь) одно из направлений древнекитайской философии (Источник: Краткий словарь сексопатологических терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 28даосизм — I м. Одно из основных направлений древнекитайской филисофии, возникшее в IV III вв. до н.э., основной целью последователей которого является достижение единства с первоосновой мира дао. II м. Одна из китайских синкретических народных религий,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29даосизм — даосизм, даосизмы, даосизма, даосизмов, даосизму, даосизмам, даосизм, даосизмы, даосизмом, даосизмами, даосизме, даосизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 30даосизм — Термин европ. науки, обозначающий одно из гл. направлений кит. философии и традиц. религию Китая. В конф. традиции (см. Конфуцианство) утвердилось противопоставление философского Д. (дао цзя, школа дао ) религиозному (дао цзяо, учение дао ,… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.