годность

  • 21СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ГОДНОСТЬ К ПЛАВАНИЮ — Каждое вступающее в эксплуатацию судно должно пройти первоначальное техническое освидетельствование. Цель его сводится к поверке судна как плавающего сооружения в отношении безопасности находящихся на нем людей и гигиеничности условий быта и… …

    Морской словарь

  • 22УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ГОДНОСТЬ К ПЛАВАНИЮ — документ, выдаваемый органами технического надзора в системе Board of Trade в Англии, Seeberufgenossenschaft в Германии и др. судну, удовлетворившему техническим требованиям при его осмотре, и удостоверяющий его мореходность с технической стороны …

    Морской словарь

  • 23проверивший годность — прил., кол во синонимов: 1 • испробовавший (36) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 24Хозяйственная годность семян — количество семян в посевном материале, способных дать проростки... Источник: ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРИ АВАРИЙНОМ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ. РД 39 00147105 006 97 (утв. ОАО АК… …

    Официальная терминология

  • 25Косвенная годность — Репродуктивная выгода, достигаемая животным, которое помогает своим генетичсским родственникам выживать и воспроизводиться. Если животное разделяет 100% собственных генов, оно разделяет 50% генов с прямыми потомками, 25% с двоюродными… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 26Прямая годность — Репродуктивная выгода, степаень которой можно оценить только по прямым потомка животноэго, т. е. по его потомству. Психология. А Я. Словарь справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. М.: ФАИР ПРЕСС. Майк Кордуэлл. 2000 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 27хозяйственная годность семян — ūkinė sėklų vertė statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Sėklų kokybės rodiklis, apskaičiuojamas, remiantis sėklų grynumo ir daigumo duomenimis, pagal formulę Ūᵥ=G×D/100 , kur Ūᵥ – ūkinė sėklų vertė, G – sėklų grynumas, D – sėklų daigumas… …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • 28вы́годность — и, ж. Свойство по знач. прил. выгодный. Выгодность условия. □ Вы, кажется, неглупый и бывалый человек, сообразите ка сами выгодность нашего соседства. М. Горький, Бывшие люди …

    Малый академический словарь

  • 29невы́годность — и, ж. Свойство по знач. прил. невыгодный. Невыгодность предприятия. Невыгодность положения. □ Одно из обстоятельств, от которых зависит выгодность или невыгодность наемного труда для помещика сравнительно с обязательным, есть густота населения.… …

    Малый академический словарь

  • 30ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОДНОСТЬ — процентное содержание всхожих и чистых семян в посевном материале. Когда определены чистота и всхожесть семян в процентах, X. г. высчитывается умножением процента чистоты на процент всхожести и делением полученного произведения на 100. Напр.,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник