гиповитаминоз

  • 21Гиповитаминоз D — Нарушение утилизации и метаболизма витамина D может привести к разным вариантам гиповитаминоза, требующим неодинакового подхода к лечению. Классический рахит и рахит недоношенных. Нарушение всасывания витамина D из за малого поступления жира… …

    Википедия

  • 22гиповитаминоз — гиповитамин оз, а …

    Русский орфографический словарь

  • 23ГИПОВИТАМИНОЗ А — мед. Витамин А (ретинол) жирорастворимый витамин, производное ретиноевой кислоты, частично образующийся в организме из поступающего с пищей каротина. Активностью витамина А обладают ретинол, дегидроретинол, ретиналь, ретино евая кислота, их эфиры …

    Справочник по болезням

  • 24ГИПОВИТАМИНОЗ В, — мед. Витамин В, (тиамин) водорастворимый витамин, содержащийся в растительных продуктах (зерновых и бобовых) и в продуктах животного происхождения; предшественник тиамин дифосфата. Эндемические районы для гиповитаминоза В, восточная и южная Азия …

    Справочник по болезням

  • 25ГИПОВИТАМИНОЗ В2 — мед. Витамин В2 (рибофлавин) водорастворимый витамин, составляющая часть флавопротеидов; содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Устаревшее обозначение витамин G. При недостаточности возникает ангуляр ный стоматит, хейлоз …

    Справочник по болезням

  • 26ГИПОВИТАМИНОЗ В6 — мед. Витамин В6 (адермин, пиридоксин) водорастворимый витамин, содержащийся в продуктах животного и растительного происхождения, предшественник некоторых коферментов, участвующих в азотистом и жировом обмене, в синтезе серо тонина. Обычно общим… …

    Справочник по болезням

  • 27ГИПОВИТАМИНОЗ С — мед. Витамин С (кислота аскорбиновая) водорастворимый витамин, содержащийся в продуктах растительного происхождения; при отсутствии в пище развивается цинга. Источники витамина овощи, плоды, ягоды, шиповник, смородина, лимоны, в небольших… …

    Справочник по болезням

  • 28ГИПОВИТАМИНОЗ К — мед. Витамин К общее название жирорастворимых термостабильных соединений, обладающих биологической активностью филлохинона; важны для образования нормальных количеств протромбина. Источники витамина. Витамин К синтезирует микрофлора кишечника.… …

    Справочник по болезням

  • 29ГИПОВИТАМИНОЗ РР — мед. Витамин РР (витамин В3, ниацин, никотиновая кислота, нико тинамид) водорастворимый витамин, содержащийся в мясных и рыбных продуктах. Найден в большинстве продуктов, содержащих витамин В,. При выраженной недостаточности в пище развивается… …

    Справочник по болезням

  • 30гиповитаминоз — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка