гермафродитизм

  • 101Гермафродит —         1) в древнегреческой мифологии сын Гермеса и Афродиты (См. Афродита), юноша необычайной красоты, воспитанный наядами (См. Наяды). По просьбе нимфы Салмакиды, страстно и безответно влюблённой в Г., боги слили её с Г. в одно существо,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гетерогония — (от Гетеро... и ...гония)         одна из форм чередования поколений (См. Чередование поколений) у животных, при которой сменяют друг друга половые поколения (в отличие от Метагенеза, когда половые поколения сменяются бесполыми). Г. наблюдается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Диморфизм — (от Ди... и греч. morphe форма)         наличие у одного вида организма двух форм, отличающихся по морфо физиологическим признакам, но обитающих в одной местности. Д. частный и наиболее обычный случай Полиморфизма. У животных чаще всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Интерсекс — (от лат. inter между и sexus пол)         организм, у которого в той или иной степени развиты одновременно признаки как одного, так и другого пола. И. следует отличать от гинандроморфа (см. Гинандроморфизм), у которого признаки разных полов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Интерсексуальность —         наличие у раздельнополого организма признаков обоих полов; эти признаки развиты неполностью, т. е. носят промежуточный характер (сравни Гермафродитизм), и проявляются совместно на одних и тех же частях тела (сравни Гинандроморфизм).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Первичные половые признаки —         совокупность особенностей, определяющих основные различия между самцом и самкой у животных, а также между мужчиной и женщиной. Под П. п. п. понимают Гонады, или половые железы (семенники у самцов, яичники у самок), и др. половые органы:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Позвоночные —         черепные (Vertebrata, или Craniota), подтип животных типа хордовых (См. Хордовые); наиболее высоко организованная и разнообразная группа животных; самая прогрессивная ветвь вторичноротых (См. Вторичноротые). По числу видов П. значительно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пол (биол.) — Пол организмов, совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению. При этом мужские и женские половые клетки ‒ гаметы сливаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Половая жизнь —         совокупность соматических (телесных), психических и социальных процессов и отношений, в основе которых лежит и посредством которых удовлетворяется половое влечение.          Пол и половое поведение. Общей биологической основой полового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Половые органы —         органы полового размножения (См. Половое размножение).          Половые органы животных. К П. о. относятся половые железы Гонады (семенники и яичники), половые протоки (семяпроводы и яйцеводы), т. н. дополнительные образования и… …

    Большая советская энциклопедия