вызревание

  • 51ИЛЛИРИЗМ — обществ. политич. и культурное движение, охватившее в 30 40 х гг. 19 в. Хорватию и Славонию и нашедшее отклик в других южнославянских областях. Было вызвано развитием капиталистич. отношений в условиях разлагающегося феодализма и формированием… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52КАРЛ — 1 . (Charles). В Англии: К. I (19.XI.1600 30.I.1649) король (1625 49) из династии Стюартов. Сын Якова I. Проводил реакц. феод. абсолютистскую политику, противоречившую интересам буржуазии и нового дворянства . Распустил оппозиц. парламенты (в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 — в Германии революция, в результате к рой была свергнута монархия и установлена бурж. парл. республика. Накануне революции Германия была одной из передовых капиталистич. стран. По пром. произ ву она занимала 1 е место в Европе и 2 е в мире (после… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ОБЩИЙ КРИЗИС КАПИТАЛИЗМА — кризис капитализма как обществ. системы, ведущий к гибели капитализма во всемирном масштабе и свидетельствующий о том, что система капитализма исторически себя изжила. Возникновение и рост социалистич. обществ. системы, борьба двух систем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Северная Осетия, в составе РСФСР. Расположена в предгорьях и на сев. склонах Большого Кавказа, в бассейне р. Терека. Образована 5 дек. 1936. Площ. 8 тыс. км2. Нас. 451 т. ч. (1959); по оценке на 1 янв. 1967 518 т. ч. (осетины, русские, армяне,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56РАГА —         (от раньдж осн. значение окрашивать) одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов: состав звукоряда (от 5 до 7… …

    Словарь индуизма

  • 570-ПРЕДИСЛОВИЕ — Общие сведения.         В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населённый пункт с числом жителей св. 12 тыс. чел, и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% самодеятельного населения. По состоянию на …

    Города России

  • 58Можаев — Борис Андреевич (1923, с. Пителино Рязанской обл. – 1996, Москва), русский писатель. Б. А. Можаев   После службы в армии учился в Ленинградском высшем военном инженерно техническом училище, заочно на филологическом ф те Ленинградского ун та.… …

    Литературная энциклопедия

  • 59ИСТОРИЗМ — одна из центральных категорий исторических наук, истолковывающих мир и прежде всего социальную жизнь как постоянное обновление (становление) и использующих временной ряд «прошлое настоящее будущее» («было есть будет»). Из многочисленных значений… …

    Философская энциклопедия

  • 60ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ —         (франц. differentiation, от лат. differentia разность, различие), сторона процесса развития, связанная с разделением, расчленением развивающегося целого на части, ступени, уровни. Различают Д. функциональную, в ходе которой расширяется… …

    Философская энциклопедия