выдержанность

  • 31Акименко Федор Степанович — Акименко, Федор Степанович, русский композитор; родился в 1876 году, первоначальное музыкальное образование получил, служа хористом в придворной певческой капелле и занимаясь под руководством А.К. Лядова и М.А. Балакирева . В петербургской… …

    Биографический словарь

  • 32Алексий Бяконт — (Елевферий Федорович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1378, память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня, 5/18 октября и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился в конце XII века (между 1292 и 1300 гг.) в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Ан—ский — (Раппопорт, Семен Акимович) русско еврейский и жаргонный писатель; род. в 1863 г. в Витебске, в ортодоксальной семье. В юные годы особое влияние на А. имела его мать. Получив обычное в старозаветной среде религиозное воспитание, А. лишь на 17 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Бриан, Мария Исааковна — (урожд. Шмаргонер) [23.8(4.9).1886, Екатеринослав, ныне Днепропетровск 22.5.1965, Ленинград] арт. оперы (лирико драм. сопрано), камерная певица, педагог. Засл. арт. РСФСР (1938). В 1903 09 обучалась пению в Париже у арт. т ра "Гранд… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Чубарь, Влас Яковлевич — Чубарь В. Я. (1891 1939; автобиография) род. в феврале 1891 г. в селе Федоровке Александровского уезда Екатеринославской губ. Родители имели маломощное хозяйство занимались хлебопашеством. Отец и мать неграмотны. В школу пошел в 1897 г. В период… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Леонтьев, Борис Константинович — родился в городе Анапа в 1966 году. Учился в МИФИ. Но ни инженерным физиком, ни физическим инженером работать ему не привелось. Нагрянула перестройка. И физик лирик стал писателем и главным редактором издательства "МиК". Впрочем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Полевой, Николай Алексеевич — известный писатель, журналист и критик; родился в Иркутске 22 го июня 1796 года. Он происходил из старинного курского купечества; предки его часто надолго оставляли свой родной город и занимались торговыми предприятиями на дальнем востоке. Не раз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Райнис — [Rainis псевдоним Яна Плекшанс, 1865 1929] латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. в имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. учился у пастора в школе немецких баронов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Родионов, Игорь Николаевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции КПРФ, член Комитета по делам ветеранов; председатель профессионального союза военнослужащих РФ (избран в декабре 1998 г.); бывший министр… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Вериковский, Михаил Иванович — (род. 1896) современный украинский композитор, дирижер, педагог и общественный деятель. Окончил Киевскую консерваторию. В. наиболее видный и продуктивный представитель новейшей украинской музыки. По общим приемам своего творчества и особенностям… …

    Большая биографическая энциклопедия