вульгата

  • 81ИОАНН ПАВЕЛ II — К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. (18.05.1920, Вадовице, близ Кракова, Польша 2.04.2005, Ватикан; до избрания папой Кароль Юзеф Войтыла), папа Римский (с 16 окт.… …

    Православная энциклопедия

  • 82ИЕРОНИМ (Hieronimus) Стридонский — (ок. 342 420) христианский писатель и богослов, один из великих учителей Западной церкви. Друг и секретарь (382 384) папы Дамаса, после смерти которого отправился на Восток и с 386 жил в Вифлееме. Ему принадлежит латинский перевод Библии (т. н.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Геннадий Гонзов — (Гонозов) святой, архиепископ Новгородский и Псковский. О жизни его до 1472 г. не сохранилось почти никаких известий; по видимому он происходил из боярского рода (Степенная книга называет его "сановитым") и владел вотчинами (по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Агиографы — (т. е. Священные Писания, или просто графии) Писания , по евр. Кетубим, обозначают книги 3 й части евр. канона Ветхого Завета, в которую входят: Псалмы, Притчи Соломона, книга Иова, Песня песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаст, книга Эсфири,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Вуек — (Яков Wujek) польский писатель XVI в.; род. в 1540 г.; учился в краковской академии, побывал в Вене и Риме и, возвратившись на родину, сделался иезуитом. В. занимал разные высокие посты и приобрел у современников славу отличного проповедника и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Сирийская литература — На центрально арамейском (эдесском) наречии (см. С. язык) существовала обширная литература исключительно христианского направления, в создании которой деятельное участие принимали все арамейские христиане, хотя бы разговорным их языком было и не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 89БАХ — крупнейшая немецкая музыкальная династия. Иоганн Себастьян Бах величайший, но отнюдь не последний ее представитель. Благодаря родословной, составленной Иоганном Себастьяном, история семьи, жившей в Центральной Германии, может быть прослежена до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО — (лат jus theutonicum magdeburgense) разновидность средневекового городского права, возникшего в конце XII в. на основе правовой системы немецкого города Магдебурга и распространившегося впоследствии по всей Восточной Европе. Городское право, в… …

    Энциклопедия юриста