впечатление

  • 111ЭФФЕКТ — (лат.). Впечатление, произведенное кем или чем либо. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭФФЕКТ [лат. effectus] 1) результат какого л. действия; 2) впечатление, производимое на кого л. кем чем л.; 3)… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 112СЕНСАЦИЯ — (ново лат.). Ощущение, впечатление. «Произвести сенсацию» значить произвести заметное впечатление в обществе. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СЕНСАЦИЯ новолатинск. sensatio, от sentire, чувствовать …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 113Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Радек, Карл Бернгардович — Радек К. Б. (1885 1939; автобиография) род. во Львове, в Восточной Галиции. На пятом году жизни потерял отца и воспитывался матерью, которая была народной учительницей в городе Тарнове в Западной Галиции, где и кончил гимназию. Вся семья матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Психометрия — Психические явления могут быть измеряемы в двух отношениях, во первых, по силе (интенсивности), во вторых, по продолжительности (времени). Первое есть задача психофизики, второе психометрии. Продолжительность психических явлений мы не можем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120КАРНЕАД — (Karneades) (ок. 214/213 129/128 до н.э.) др. греч. философ платоник, глава Академии (см. АКАДЕМИЯ ). К. приехал в Афины (185/180 до н.э.), где познакомился с сочинениями Хрисиппа, изучал диалектику у Диогена стоика. Затем перешел на позиции… …

    Философская энциклопедия