восполнение

  • 31КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ —         область культуры, регулирующая деятельность человека по поддержанию, сохранению и развитию биосоциальных оснований и структур его существования. В широком значении вся система организации человеч. жизнедеятельности как совокупность теор.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 32ПРОПП —         Владимир Яковлевич (1895 1970) филолог фольклорист, теоретик искусства. Окончил историко филол. ф т Петербург, ун та в 1918, с 1938 проф. Ленинград. ун та.         В соответствии со своим планом историко типол. изучения фольклорной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. 1930) фр. философ, эстетик, литературовед. Основатель деконструктивизма (си:. Деконструкция), ставшего вариантом постструктурализма и получившего широкое распространение в США. Начинал как структуралист, с сер. 1960 х гг.… …

    Философская энциклопедия

  • 34ФОРМА ПРЕВРАЩЕННАЯ — понятие, введенное в филос. оборот Марксом и характеризующее строение и способ функционирования сложных систем; это понятие позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого в качестве того, что Маркс называл …

    Философская энциклопедия

  • 35интеграция — [тэ], и; ж. 1. Матем. = Интегрирование. 2. Книжн. Объединение в одно целое каких л. частей. Экономическая и. развитых стран. ◁ Интеграционный, ая, ое (2 зн.). И ые процессы. * * * интеграция I (лат. integratio  восстановление, восполнение, от… …

    Энциклопедический словарь

  • 36ремонт стада — система мероприятий, обеспечивающая восполнение сельскохозяйственных животных в стаде взамен выбывших и его расширенное воспроизводство (отбор ремонтного молодняка, его рациональное кормление и содержание, перевод в основное стадо в оптимальном… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Кальций + Витамин Д3 Витрум — Действующее вещество ›› Кальция карбонат + Колекальциферол* (Calcium carbonate + Colecalciferol*) Латинское название Calcium + Vitamin D3 Vitrum АТХ: ›› A12AX Препараты кальция в комбинации с другими препаратами Фармакологические группы: Макро и… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 38Алгебра — У этого термина существуют и другие значения, см. Алгебра (значения). Алгебра (от араб. الجبر‎‎, «аль джабр»  восполнение[1])  раздел математики, который можно грубо охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики. Слово… …

    Википедия

  • 39Гидрогеология Курортного района Санкт-Петербурга — представлена на примере 3х участков: 1. Дюны и Сестрорецкий Разлив 2. На границе муниципальных образований г.Сестрорецк и п. Солнечное 3. На границе Курортного и Приморского районов в п. Горская  Александровская 4. Между посёлками Белоостров …

    Википедия

  • 40ИНТЕГРАЦИЯ — (лат.). Соединение в одно целое того, что раньше существовало в рассеянном виде, вслед за чем наступает дифференциация, т. е. постепенное увеличение различия между первоначально однородными частями. Из интеграции, сопровождаемой дифференциациею… …

    Словарь иностранных слов русского языка