воздержание

  • 41Невольное воздержание — Невольное воздержание  это невозможность установления интимных отношений или вовлечения в половой акт по причинам, отличным от осознанного воздержания. Термин используется применительно ко взрослым, которые, несмотря на желание секса,… …

    Википедия

  • 42УМЕРЕННОСТЬ, ВОЗДЕРЖАНИЕ — Умеренность в жизни похожа на воздержание в еде: съел бы еще, да страшно заболеть. Франсуа Ларошфуко Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Апостол Павел 1 е послание к коринфянам, 6, 12 …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 43Половое воздержание (sexual abstinence) — П. в. означает воздержание от сексуальной активности, обычно произвольное. Спектр воздержания может включать все виды сексуальной активности от мастурбации до полового сношения, или относиться лишь к половым отношениям с другими. Родственный… …

    Психологическая энциклопедия

  • 44половое воздержание — (abstinentia sexualis) см. Абстиненция половая …

    Большой медицинский словарь

  • 45воздержанный — воздержание …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 46АБСТИНЕНЦИЯ — – воздержание, выступающее в классическом психоанализе в качестве одного из правил или принципов аналитической терапии.    З. Фрейд (1856–1939) исходил из того, что специфика психоаналитического лечения требует воздержания от удовлетворения… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 47МОРАТОРИЙ — воздержание от каких либо действий на определенный или неопределенный срок. Мораторий может устанавливаться государством в одностороннем порядке с целью призыва других государств к аналогичным действиям или на основе взаимной договоренности между …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 48Католический пост — Пост в Римско католической церкви, заключается в духовном и физическом воздержании от излишеств (в пище и в делах). Основным элементом поста является постановление, которое каждый верующий дает себе перед его началом. Постановление может касаться …

    Википедия

  • 49Посты и постные дни у католиков — Пост в христианской Церкви имеет различные, зачастую взаимодополняющие значения (подробнее см. Значение поста). С течением времени практика постов на Востоке и Западе развивалась разными путями. В Католической Церкви в конечном итоге… …

    Католическая энциклопедия

  • 50ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия