взаимовлияние

  • 21ЭФФЕКТ ДЕМОНСТРАЦИИ — взаимовлияние потребительских предпочтений, быстрое распространение новой моды и новых товаров …

    Большой экономический словарь

  • 22Взаимодействие языков — (взаимовлияние языков) – под этим А. А. Реформатский понимает закономерные, но не широкие заимствования слов: арабизмы в татарск. языке, пришедшие в связи с магометанством, церковной службой на арабск. языке и текстом Корана; византизмы в др. –… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 23эффект демонстрации —    взаимовлияние потребительских предпочтений, быстрое распространение новой моды и новых товаров в результате их широкого показа …

    Словарь экономических терминов

  • 24ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ —         особая общность истоков, судеб и наследия, приведшая к формированию культу рно истор. общности с единым культурно генетич. кодом, с характерным самоощущением и самосознанием европейцев.         По образному определению Поля Валери, все,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ — воздействие результатов к. л. процесса на его протекание. Если при этом интенсивность процесса возрастает, то О. с. наз. п о л о ж и т е л ь н о й, а в противопол. случае о т р и ц а т е л ь н о й. Отрицат. О. с. может обеспечить автоматич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 26СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27АНТРОПОЛОГИЯ —         область научного познания, в рамках к рой изучаются фундаментальные проблемы существования человека в природной и искусств, среде.         В совр. науке встречаются разл. варианты систематизации антропол. дисциплин. Так, к А. относят:… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28ВЛАСТЬ —         возможность навязать свою волю другому участнику социальных отношений, даже если при этом понадобится подавить его нежелание подчиниться. В пер. пол. 20 в. В. воспринимается в рамках системы “господство подчинение”, но эта система может… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ЙЕССИНГ —         (Gjessing) Гюторм (1906 1979) – норв. культуролог, археолог и этнограф. С 1927 ассистент музея археол. находок ун та Осло. И. предпринял ряд археол. раскопок, рез ты к рых были опубликованы в работах “Арктич. наскальные изображения в Сев …

    Энциклопедия культурологии

  • 30Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия