бурдон

  • 101Французское искусство* — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Шинц Рудольф Эдуард — (Schinz, 1815 1855) швейцарский инженер. Образование получил в политехнической школе в Париже (1830 33); вскоре приобрел известность своими работами по сооружению мостов и проведению железных дорог в Швейцарии, Франции (1836 38) и Пруссии (1844… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Манометры — приборы для измерения давления газов или капельных жидкостей на стенки заключающих их сосудов. Чтобы измерить это давление путем опыта, в абсолютной мере, надо определить вес столба жидкости, его уравновешивающего, для чего необходимо знать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Шинц, Рудольф Эдуард — (Schinz, 1815 1855) швейцарский инженер. Образование получил в политехнической школе в Париже (1830 33); вскоре приобрел известность своими работами по сооружению мостов и проведению железных дорог в Швейцарии, Франции (1836 38) и Пруссии (1844… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ХЭЛДЭЙН — (Haldane) Джон Бурдон Сандерсон (1892 1964), английский ученый, чьи работы сформировали основы математического обоснования популяционной генетики. Его книга «Причины эволюции» (1933) исследует теорию ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА в свете современных… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 107проно́нс — а, м. разг. Характер, манера произнесения звуков, слов чужого языка; произношение. [Привалов] говорил по французски с настоящим парижским прононсом. Мамин Сибиряк, Приваловские миллионы. Я слышал иногда, как он за стенкой повторял с ужасающим… …

    Малый академический словарь

  • 108ВНУШЕНИЕ —         (лат. suggestio). Подача информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно психических и соматических процессов. Путем В. вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 109Бордун —         см. Бурдон …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Варган —         (от лат. organum, греч. organon орудие; муз. инструмент; по др. версии, от старослав. варги уста, рот, зев) самозвучащий язычковый инструмент. Распространён у большинства народов мира. Различают пластинчатый и дугообразный В. Пластинчатый …

    Музыкальная энциклопедия