буквальный

  • 101Барсов, Алексей Кириллович — директор московской синодальной типографии, родом из Ярославля, а по свидетельству Филарета сын московского священника, род. около 1673 г., ум. 22 мая 1736 г. Обучался Барсов в славяно греко латинской академии у грека Софрония Лихуды. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Белый, Андрей — поэт декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. в 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Дашков, Дмитрий Васильевич — действительный тайный советник, министр юстиции, член государственного совета, литератор, родился 25 декабря 1788 года в Москве, умер 26 ноября 1839 года в Петербурге. Сын спасского уездного предводителя дворянства, рязанской губернии, Дашков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Зайончек, князь Иосиф — наместник царства Польского, родился на Украине в 1752 г. и происходил из бедной дворянской семьи, которая не в состоянии была позаботиться о его образовании; юношеские годы провел в Каменец Подольске, где воспитанием его отчасти руководили… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Марс (планета) — Марс, четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ♂. Общие сведения. М. принадлежит к планетам земной группы, обладает сравнительно малой массой, размерами и довольно высокой средней плотностью. Движется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Память —         способность к воспроизведению прошлого Опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Подсемейство Мышиные (Murinae) —          Мышиные объединяют основную часть видов «настоящих» мышей и крыс с трехрядным расположением бугорков на верхних коренных зубах. Распространены в Евразии, Африке и Австралии. В Новый Свет завезены человеком в историческое время.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Passacaglia — (Passagallo итал., Passacaille франц.) танец в 3/4, схожий с чаконой (см.), но более нежного характера и более медленного движения. Состоит из темы в восемь тактов, которая много раз без изменения повторяется в басу в виде basso ostinato, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона