ботало

  • 31язык хорошо привешен — у кого прост. Послушай, тут некоторые студенты хотят знать, чем мы занимаемся в нашей группе. Пожалуй, мы тебя отрядим дать им объяснения: у тебя язык лучше привешен. (Реч.) культурологический комментарий: Возможно, фразеол. (как и его антоним… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32торбать — распугивать рыбу веслом , онежск. (Подв.), торбовать – то же 1, олонецк. (Кулик.), торбало шест, которым пугают рыбу , др. русск. торобная ловля рыбная ловля с боталом . Из карельск. tarbo вспугивать рыбу , tarboin, род. п. tarboimen ботало ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33Ботанье — см. Ботало …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Мережка — или ботальная сеть состоит из трех прилегающих одна к другой сетей: средней частой провязи и крайних двух редких ряжей. Ловля основана на том, что рыба, спасаясь от шума или преследования (см. Ботало) или не замечая (ночью) сети, проходит через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35бо́тало — а, ср. 1. рыб. Шест с конусообразным пустым наконечником, ударом которого по воде вспугивают рыбу и загоняют в сеть. 2. обл. Род глухой погремушки, колокольчика из железного или медного листа, привязываемой к шее пасущихся лошадей, коров.… …

    Малый академический словарь

  • 36Баталов — БОТАЛОВ 1. Ботало погремушка на шее пасущейся лошади или коровы. В переносном смысле: пустозвон, ветреный, легкомысленный человек. 2. Впрочем, фамилия может происходить и от тюркскогоимени Батал, что в переводе означает медлительный ,… …

    Русские фамилии

  • 37Боталов — БАТАЛОВ БОТАЛОВ 1. Ботало погремушка на шее пасущейся лошади или коровы. В переносном смысле: пустозвон, ветреный, легкомысленный человек. 2. Впрочем, фамилия может происходить и от тюркскогоимени Батал, что в переводе означает медлительный ,… …

    Русские фамилии

  • 38Боткин — Ботка в псковских говорах то же, что ботало шест с конусообразным наконечником, которым хлопают по воде, чтобы вспугнуть рыбу и загнать ее в сети. Вероятно, прозвище высокого, худогочеловека. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 39Клепалов — КЛЕПАЧЕВ КЛЕПАЛОВ Клепач заклемших. Фамилия говорит о занятиях предка, мастера по работе с металлом. (Ф) Апеллятив клепало известен в говорах как наименование человека кто наговаривает напраслину . Возможна также мотивация прозвища значением… …

    Русские фамилии

  • 40Клепачев — КЛЕПАЛОВ Клепач заклемших. Фамилия говорит о занятиях предка, мастера по работе с металлом. (Ф) Апеллятив клепало известен в говорах как наименование человека кто наговаривает напраслину . Возможна также мотивация прозвища значением слова клепало …

    Русские фамилии